Насколько полезен сыр?

Насколько полезен сыр?

Да, сыр и творог богаты питательными веществами и вкусны, но лучше есть в меру. Они содержат питательные вещества, такие как кальций, белок, витамин B12 и цинк.

Келли Притчет, диетолог из Академии питания и диетологии, объясняет, что продукт имеет высокую калорийность, которая легко отложится в лишние килограммы.

Мягкий, также называемый незрелый или свежий сыр, содержит меньше калорий, чем твердый сыр.

Сыр и творог имеют высокое содержание насыщенных жиров, которые, как известно, повышают уровень холестерина. 

Некоторые исследования (при поддержке Датской молочной лаборатории) показывают, что сыры с высоким содержанием жира не оказывают столь негативного воздействия на холестерин, как ожидалось, в зависимости от содержания в них насыщенных жиров. Эксперты не имеют точного ответа относительно того, почему это так, но предполагают, что это связано с другими питательными веществами в их составе, которые изменяют усвоение организмом.

Творог содержит меньше всего жира — 1,7 г, рикотта — 8 г, моцарелла — 11 г, фета — 15 г. Пармезан и чеддер имеют наибольшее содержание жира, соответственно, 17 г и 21 г.

Если мы не хотим повышать уровень холестерина, лучше употреблять более мягкие сыры, такие как моцарелла. Твердые сыры, такие как чеддер, более полезны для зубов. В дополнение к извлекаемому кальцию и другим минералам, твердый сыр образует слюну, которая помогает снизить кислотность во рту и уменьшить склонность к кариесу.

Потребление молочных продуктов также жизненно важно для поддержания здоровья костей, так как кальций является строительным материалом для костной ткани. Взрослым — до 50 лет необходимо 1000 мг кальция ежедневно. После 51 года потребность в нем у женщин возросла до 1 200 мг. Такое же количество нужно мужчинам после 71 года.

Ограничение порций важно для контроля уровня натрия, особенно в сырах с высоким содержанием жира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях