Почему мы боимся стоматологов и как бороться со страхом?

Почему мы боимся стоматологов и как бороться со страхом?

У каждого в голове страшная история или опыт, связанный с посещением стоматологического кабинета. У большинства людей молодого возраста плохой опыт работы с стоматологом. Этот опыт оставляет длительное чувство раздражения и ожидания боли, когда мы входим в офис.

Опрос показал, что значительная часть населения боится посещать стоматологические кабинеты, а около 12% взрослого населения страдают фобией зубов.

Вот несколько советов, как справиться со страхом перед зубной манипуляцией:

  • Расслабьтесь на стуле и не теряйте контроль над ситуацией. Поработайте над тем, что позволит вам успокоиться на стуле и поделитесь этим со своим стоматологом. Если вы хотите сделать перерыв, предупредите своего зубного специалиста, и по вашему указанию он прекратит работу;
  • Обсудите с стоматологом страх и раздражение от посещения стоматолога;
  • Напишите или поговорите со своим стоматологом. Расскажите обо всем, что позволит вам чувствовать себя комфортно в кресле и поможет повысить эффективность работы специалиста;
  • Если стоматолог игнорирует некоторые из ваших заявлений, просто найдите другого специалиста, которому вы можете доверять. Стоматологические манипуляции основаны на доверии между пациентом и врачом;
  • Возьмите с собой друга, родственника или близкого человека;
  • Попробуйте думать о приятных вещах, находясь в стоматологическом кресле. Психологи советуют вам составлять головоломки в голове или строить планы на неделю или на предстоящие праздники;
  • Помните, что вы не одиноки, не чувствуйте себя неловко;
  • С годами совершенствуются стоматологические манипуляции и методы, и их совершенствуют, чтобы причинять пациенту все меньше и меньше боли.

Психологическая помощь

20 лет назад Тим Ньютон, профессор психологии, основал в Лондоне школу по лечению стоматологической фобии. Некоторые из его пациентов были настолько напуганы мыслью о посещении зубного специалиста, что не обращались за стоматологической помощью в течение 40 лет. Профессор Ньютон применяет когнитивно-поведенческую терапию и другие психологические методы для борьбы со страхом и фобией.

Страх и нежелание

Есть люди, у которых страх перед стоматологами очень глубокий. Это чаще всего люди с деменцией или аутизмом. Одной из техник, с которыми некоторым стоматологам удается справиться с такими пациентами, является первоначальная демонстрация. Врач объясняет и показывает пациенту, что будет сделано во рту, но сначала снаружи. В качестве объяснения желательно, чтобы это происходило не в стоматологическом кресле, а в нейтральном для пациента положении и в стоматологическом кабинете.

Оказывается, что дети, выросшие в 60-х и 70-х годах 20-го века, являются частью цикла машинного давления и обструкции амальгамы. Это неизбежно оставляет в них длительные негативные воспоминания, проявляющиеся в более позднем возрасте. Вот почему есть детские стоматологи, это люди, которые знают, как поощрять детей и развивают их уверенность и желание посетить стоматологический кабинет.

Неудивительно, что страх часто накапливается — боязнь стоматологических манипуляций, высокая стоимость, возможность замены стоматологических инструментов на собственные аналоги. Это увеличивает процент людей, которые принимают решение самостоятельно удалить зуб или склеить часть своего зуба моментальным клеем. Есть не так много случаев, которые демонстрируют такие ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях