Как алкоголь меняет мозг?

Как алкоголь меняет мозг?

Во имя науки восемь мужчин и семь женщин экспериментируют с алкоголем, лежа в сканере МРТ. Всего через 6 минут после употребления 3-х сортов пива уровень алкоголя в крови достигает 0,5 - 0,6 промилле. Этого количества достаточно, чтобы повлиять на способность управлять автомобилем и вызывать изменения в клетках мозга.

Мозг начинает перерабатывать сахар из алкоголя вместо использования глюкозы, которая является распространенным источником топлива. Концентрация таких веществ, как креатин, который оказывает защитное действие на клетки мозга, значительно уменьшается с увеличением концентрации алкоголя. Холин, компонент клеточных мембран, также уменьшается. Ученые предполагают, что алкоголь вызывает изменения в структуре клеточных мембран. И покажут ли эти изменения долгосрочный эффект на мозг.

Ученые проводят исследования на тех же добровольцах на следующий день. Результаты показывают, что изменения в метаболитах мозга после умеренного употребления алкоголя здоровыми людьми полностью обратимы, сказал доктор Биллер, один из исследователей, ведущих исследование.
Предполагается, что способность мозга восстанавливаться после воздействия алкоголя уменьшается или устраняется с увеличением потребления алкоголя и его частотой потребления.

Воздействие одного большого количества алкоголя может стать основой для постоянного повреждения головного мозга, которое, как известно, развивается в течение нескольких лет регулярного злоупотребления алкоголем.

В более ранних исследованиях на эту тему утверждается, что даже незначительное постоянное употребление алкоголя может привести к развитию нейродегенеративных заболеваний, а также к серьезным нарушениям когнитивной функции.

Помимо воздействия на мозг, есть свидетельства того, что употребление алкоголя значительно ослабляет иммунную систему и нарушает сон, вызывая ночные кошмары. Регулярное употребление алкоголя может вызвать гипертонию, ожирение, кардиомиопатию (повреждение сердечной мышцы), сердечную недостаточность, аритмии (нерегулярное сердцебиение) и даже внезапную сердечную смерть. Будьте осторожны с количеством потребляемого алкоголя, советуют эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях