Осознанные сны. Они влияют на качество вашего сна?

Осознанные сны. Они влияют на качество вашего сна?

Хороший качественный сон необходим для хорошего здоровья и отдыха. Но сны — чрезвычайно яркие и заслуживающие доверия, в которых мечтатель понимает, что он спит, стимулируют нервную систему, и естественно задаться вопросом, не влияет ли качество сна в этом случае.

У большинства людей нет таких снов каждую ночь. Это так называемые сознательные сны. Около 55% людей видели такие сны хотя бы раз в жизни.

Что действительно скрывается за осознанными снами? Хотя истинная причина таких снов еще не известна, есть факторы, которые могут вызвать их. Например, если вы находитесь в состоянии нарколепсии — неврологического состояния, характеризующегося чрезмерной дневной усталостью и эпизодами острой потребности во сне, а также сниженной способностью регулировать циркадный ритм — вы, скорее всего, будете мечтать в осознанных снах. Это потому, что при нарколепсии человек входит в фазу REM (фазу глубокого сна) почти сразу, и именно во время этой фазы мы можем мечтать осознанно.

Влияет ли осознанный сон на качество сна? Такой сон может разбудить вас и затруднить засыпание, что, безусловно, нарушит качество вашего сна. В большинстве случаев осознанные сны являются чрезвычайно захватывающими, и это может помешать качественному отдыху во время сна. И особенно если вы пытаетесь управлять сценарием своей мечты. И это может привести к порочному циклу — плохое качество сна может вызвать ночные кошмары, а мысль о сновидениях может нарушить сон.

Можем ли мы улучшить качество нашего сна? Понятно, что мы не можем контролировать то, о чем мечтаем, но мы можем сделать все возможное, чтобы обеспечить лучший сон и качественный отдых. Это можно сделать, следуя простым правилам гигиены сна. Одно — ложиться спать и вставать одновременно, плюс-минус 30-40 минут. Было бы хорошо проводить ритуалы перед сном. Это подготовит наше тело ко сну. У некоторых людей кофеин негативно влияет на сон, поэтому пить кофеин после 16 часов не рекомендуется. Физическая активность, такая как прогулки на природе, езда на велосипеде, йога окажет положительное влияние на ночной сон и засыпание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях