Как сахар работает в нашем организме?

Как сахар работает в нашем организме?

Сахар является основным и наиболее легко разлагаемым источником энергии для клеток организма, особенно мозга. В процессе пищеварения сложные углеводы распадаются на простые сахара, а затем метаболизм клеток превращает их в энергию.

Структура углеводов делает их самым быстрым и доступным топливом для клеток. Обычно в крови человека содержится около 5 г растворенного сахара (количество, равное 1 чайной ложке). Это всего лишь 20 калорий. Их достаточно для нормальной пятиминутной прогулки.

Почему мы зависимы от сахара?

Когда мы едим сахар, в нашем мозгу высвобождаются вещества допамин и опиоиды — природные соединения удовольствия. Употребление сахара заставляет нас чувствовать себя хорошо. Наше желание чего-то сладкого после обеда объясняется тем удовольствием, которое заставляет нас чувствовать, что дофамин высвобождается в нашем мозгу. 

Как наш сахар влияет на наши зубы? Бактерия Streptococcus mutans считается одной из основных причин кариеса. Его основной пищей является остаточный сахар во рту. Они ферментируют его и превращают в молочную кислоту, которая обладает свойством разрушать зубную эмаль.

Именно по этой причине сахар считается одной из основных причин развития кариеса.

Что происходит с кожей при приеме сахара?

Сахар, как известно, не является хорошим другом кожи. Глюкоза и фруктоза образуют связи между аминокислотами, превращая коллаген и эластин в вещества, образующие морщины.

Печень и сахар

Печень использует фруктозу для синтеза жира через процесс, называемый липогенез. Слишком много сахара приводит к накоплению жировых шариков, состояние, которое называется неалкогольный стеатоз.

Поджелудочная

Повышение уровня сахара в крови стимулирует бета-клетки к выработке инсулина. Это сигнализирует о том, что печень и мышцы начинают преобразовывать глюкозу в гликоген для хранения.

Сердце

Высокий уровень инсулина в крови вызывает ускоренный рост клеток гладких мышц вокруг стенок артерий. Это повышает кровяное давление и может привести к болезни сердца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях