Как бороться с дискомфортом чрезмерного потоотделения?

Как бороться с дискомфортом чрезмерного потоотделения?

Гипергидроз — это состояние повышенной потливости, которое выходит за рамки того, что необходимо для поддержания адекватной терморегуляции. Начало его может наступить в детстве и в подростковом возрасте, тогда как его начало в пожилом возрасте требует исключения другого основного заболевания. Может быть затронута любая часть человеческого тела, но чаще всего повышенное потоотделение наблюдается в ладонях, подошвах и области подмышечной впадины.

Вот несколько рекомендаций по устранению повышенной потливости:

Ограничьте количество острой пищи и кофеина

Напитки с кофеином, такие как кофе и кола, и острая пища, такая как карри или острый перец, могут вызвать потоотделение, особенно на лице и голове. Нам нужно выяснить, какие продукты и напитки вызывают потоотделение, и избегать их. Желательно не употреблять пряные специи.

Личная гигиена очень важна

Хорошо принимать ванну или душ каждый день, используя мягкое моющее средство. В некоторых случаях нам может понадобиться купаться чаще, чем раз в день. Рекомендуется использовать антибактериальное мыло для уменьшения количества бактерий на коже. При смешивании с потом они вызывают сильный запах. Правильная сушка после ванны очень важна, так как бактерии и микробы процветают во влаге.

Выбрать подходящую одежду

Легкие ткани из натуральных материалов, такие как хлопок, позволяют коже дышать. Эти ткани предотвращают чрезмерное потоотделение. А черная или белая одежда — лучший вариант для того, чтобы скрыть потные пятна.

Уменьшить стресс

Это замкнутый круг. Стресс может вызвать потоотделение, а чрезмерное потоотделение может вызвать стресс. Релаксационные техники, такие как йога, медитация и глубокое дыхание, помогают снизить уровень стресса, который впоследствии вызвал бы меньшее потоотделение.

Применение антиперспирантов

Антиперспиранты прекращают потоотделение. В них можно найти такие ингредиенты, как соли алюминия, и многие из этих продуктов содержат борющиеся с бактериями ингредиенты. Основная роль антиперспирантов заключается в том, чтобы кожа в области подмышек оставалась сухой.

Уход за ногами

Если у нас есть проблемы с потоотделением ног, следует избегать ношения колготок. Обувь должна быть полностью сухой, прежде чем надеть ее, потому что влага способствует появлению неприятного запаха. Абсорбирующие стельки также могут помочь при потных ногах. Ходьба босиком, когда это возможно, помогает решить эту проблему.

Более низкая комнатная температура

Поддержание более низких температур дома и на работе может уменьшить потоотделение. Использование вентилятора или кондиционера целесообразно. Другой вариант — держать окна открытыми, чтобы разбавить воздух, кроме случаев, когда на улице очень жарко. Питье холодной воды необходимо.

Вести здоровый образ жизни

Ожирение, курение и употребление алкоголя могут вызывать или усиливать потоотделение. Это не только помогает уменьшить потоотделение, но и снижает риск многих заболеваний.

Идти к врачу

Если чрезмерное потоотделение вызывает проблемы в вашей жизни или сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу для лечения. Инъекции ботокса, низкий электрический ток и некоторые лекарства могут быть полезны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях