Почему майонез вреден?

Почему майонез вреден?

Яйца, уксус и масло или другие растительные жиры — это основная составляющая майонеза, будь то домашний или покупной. Что же тогда может превратить его в нездоровую пищу? Опасность в этом случае исходит не от ингредиентов, а от соотношения между ними.

Подсчитано, что по меньшей мере 80% содержания майонеза — это жир. Даже если используется самый чистый и безвредный растительный жир, это слишком высокое соотношение его количества в майонезе, которое мы едим. 80% это чистый жир, большинство из которых насыщенные и транс-жиры и холестерин. Кроме того, расчет показывает, что в 100 г майонеза содержится около 700 ккал, поступающих только из жира. Это означает, что столовая ложка майонеза несет почти 100 ккал. Трудно представить другой такой калорийный соус.

Таким образом, даже минимальное количество потребляемого майонеза может быть источником не только лишних калорий и жиров, но и других потенциально опасных веществ. Дело в том, что промышленное производство майонеза часто включает консерванты, красители или загустители, которые также могут представлять опасность для здоровья.

Основной риск того, что чрезмерное потребление майонезов связано с поражениями сердечно-сосудистой системы. Высокие уровни холестерина, насыщенных жиров и трансжиров являются серьезным предрасполагающим фактором для развития атеросклероза и последующих последствий — высокое кровяное давление, диабет, сердечный приступ и многое другое. Предполагается, что регулярное употребление продуктов, богатых этим типом жира, может увеличить долгосрочный риск для сердца и сосудов примерно на 20%. Даже небольшое количество регулярно потребляемого майонеза может быть опасно для здоровья. Напомним, что опасность при этом исходит не от содержания, а от соотношения ингредиентов. С небольшим количеством майонеза мы можем принимать гораздо более опасные жиры, чем с таким же количеством других богатых липидами продуктов.

Однако факт заключается в том, что майонез также содержит полезные для здоровья вещества. Несмотря на небольшое количество жира, майонез содержит витамин Е, витамин К, калий, омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

Эти питательные вещества поступают в основном из яиц, которые обязательно должны быть свежими. Для того, чтобы получить достаточное количество этих, несомненно, полезных веществ, надо потреблять майонез в большом количестве, вреда будет намного больше, чем выгоды. На фоне своего анализа эксперты по питанию считают майонез более вредным, чем вкусной и полезной пищей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях