Почему нам свойственно забывать?

Почему нам свойственно забывать?

Память — чрезвычайно интересная способность нашего мозга. Мы помним подробности нашего детства, но забываем, где мы оставили наши ключи буквально 10 минут назад. Существует несколько типов памяти, и забывание является уникальным свойством мозга. Психологи обнаружили, что забывание является нормальным процессом и на самом деле жизненно важно для нормального функционирования мозга. Вот некоторые странные факты о том, как люди забывают.

Недостаток воспоминаний

Это может быть нечасто, но некоторые действия могут вызвать временную потерю памяти или забыть определенные воспоминания. Это состояние называется временной амнезией. Например, было показано, что секс имеет эффект памяти — пациенты забывают события последнего дня или испытывают трудности с созданием воспоминаний в следующие несколько дней.

Другими причинами, которые могут привести к временной амнезии, являются важные жизненные события, связанные со многими эмоциями — свадьба, роды и т.д. Обычно амнезия не вызывает постоянных проблем и исчезает в течение часов или дней.

Возможно ли, чтобы давно забытая песня все еще «жила» в нашей памяти, которую мы даже не знаем? В 2013 году был зарегистрирован случай с женщиной, у которой были слуховые галлюцинации песни, которую она не знала. По мнению экспертов, это был первый случай такого рода галлюцинаций, когда человек сам не знает музыку, а другие ее знают.

По их словам, женщина знала песню определенное время, но забыла ее. Случай поднимает вопрос о том, что происходит с забытыми воспоминаниями. Ученые предполагают, что они хранятся в определенной части мозга, что делает их доступными, но по-прежнему неузнаваемыми.

Мозг очень часто забывает детство. Большинство людей не помнят первые несколько лет своей жизни, вот почему. Это называется детской амнезией. Ученые говорят, что у нас есть воспоминания о наших ранних годах, но из-за отсутствия речи на этом этапе жизни мы не можем их озвучить. Другое предположение о недостатке памяти — активно растущий мозг, который компенсирует рост, стирая воспоминания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях