Является ли дефицит витамина D причиной выпадения волос?

Является ли дефицит витамина D причиной выпадения волос?

Витамин D чрезвычайно важен для нашего организма. Он синтезируется нашей кожей под воздействием солнечных лучей, и организм сам должен удовлетворить свои потребности. В последние десятилетия, однако, постоянно упоминалось о хроническом дефиците витамина D среди населения, что можно объяснить современным образом жизни — мы фактически проводим солнечную часть дня в помещении или в транспортных средствах.

Витамин D важен для нашего здоровья костей, для устойчивого настроения. Все больше научных исследований документируют его защитную пользу от развития различных заболеваний, включая рак.

Есть некоторые доказательства того, что дефицит витамина D также связан с выпадением волос и другими проблемами, связанными с волосами. Витамин D стимулирует рост волосяных фолликулов. Он играет существенную роль в их образовании, и когда этот процесс нарушается, волосы истончаются и преждевременно выпадают — де-факто рост новых волос отсутствует, а их обновление неудовлетворительно. 

По мнению исследователей, дефицит витамина D так или иначе связан с аутоиммунным состоянием очаговой алопеции, при котором наблюдаются участки скальпа без волос. 

Если ваши волосы выпадают или не растут в обычном темпе, есть большая вероятность системного дефицита витамина D.

Другие признаки дефицита витамина D могут быть полезны в качестве руководства. Это:

  • Внезапные изменения в настроении, склонность к беспокойству и депрессии,
  • Постоянное чувство усталости,
  • Медленное заживление ран,
  • Снижение работоспособности,
  • Мышечная слабость,
  • Повышение артериального давления,
  • Хронический болевой тест,
  • Бесплодие,
  • Общие переломы,
  • Потеря костной массы.

Чтобы получить его, достаточно солнечного света — не менее 20 минут в день, что не является проблемой в ясную погоду... А в этом году у нас даже нет солнца летом...

В дополнение к воздействию солнца витамин D может быть получен из некоторых источников пищи. К ним относятся авокадо, яйца, семена чиа, некоторые виды рыбы, такие как лосось, сардины и форель, орехи и сыры. 

Часто полноценное питание не дает решения против дефицита витамина D, требуется он в качестве пищевой добавки.

Следует иметь в виду, что дефицит витамина D также может быть вызван хроническими заболеваниями, такими как целиакия и хроническая болезнь, которая требует серьезного лечения. Есть также лекарства, потребление которых влияет на уровень витамина D в организме. К ним относятся противогрибковые, глюкокортикоиды, противосудорожные препараты и ВИЧ. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях