Высококалорийные продукты вызывают привыкание

Высококалорийные продукты вызывают привыкание

Пончики, пицца, гамбургеры — люди, похоже, шутят, что эти продукты вызывают привыкание, но новое исследование Йельского университета показывает, что рассматриваемые продукты могут серьезно стимулировать наш мозг, как некоторые интоксиканты.

Результаты обвиняют комбинацию углеводов и жиров в устранении «врожденных сигналов, которые регулируют потребление пищи. Темы исследований — не только то, что мы склонны тратить много денег на высококалорийные продукты с высоким содержанием углеводов, но даже просто просмотр фотографий с этими закусками запускает нервные связи в мозге.

Авторы отмечают, что подсознательно оценивать питательный потенциал конкретной пищи — это навык, который наш организм развил со времен предков — охотников. В большей части истории человечества продукты с высоким содержанием жиров и углеводов были редкими. Эти продукты были произведены в течение последних 150 лет, что не дает нашему мозгу достаточно времени, чтобы понять, что они вредны для здоровья. Исследование объясняет эту деятельность мозга как «переход к нормальному ответу, как это наблюдается при злоупотреблении наркотиками.

Они также ссылаются на прошлые исследования, показывающие, что грызуны, которые имеют доступ только к жирной или высокоуглеводной пище, могут поддерживать свой нормальный вес. Те, кому дают еду, которая является комбинацией двух, быстро поднимают вес. Это приводит к заключению, что рассматриваемая комбинация препятствует поддержанию здорового веса у людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях