Родинка внезапно изменилась? 5 симптомов, которые нужно немедленно проконсультировать у дерматолога

Родинка внезапно изменилась? 5 симптомов, которые нужно немедленно проконсультировать у дерматолога

Родинка внезапно изменилась? Он начал чесаться, становиться больше, или, может быть, более выпуклой или имеет другой оттенок? Это некоторые сигналы, которые нельзя игнорировать. Рак кожи обманчив, и если мы не будем систематически следить за нашими родинками, диагноз может быть слишком поздним для успешного лечения.

Рак кожи может появиться незаметно. Хотя на коже наблюдается лишь небольшое изменение, меланома может развиваться в более глубоких слоях и быть действительно обширной. Более того, она также может атаковать другие части тела. Все еще мало известно о том, насколько опасен рак кожи и как он проявляется. Нам кажется, что если мы избегаем солнца и не загораем, нам ничего не угрожает. Это большая ошибка. Независимо от того, сколько времени мы проводим на солнце, мы должны регулярно следить за своим телом, и прежде всего родинками.

— Меланома возникает в результате неконтролируемого роста меланоцитов, типа клеток кожи, — объясняет д-р Дженнифер ДеФацио из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг на портале профилактики.

Меланоциты производят меланин, коричневый пигмент, который придает коже цвет и делает кожу загорелой на солнце. Меланомы естественным образом появляются на коже, чаще всего на участках, подверженных воздействию солнца.

Рак кожи — симптомы

В то время как другие виды рака трудно увидеть невооруженным глазом, меланому обнаружить легче. Каждый из нас может внимательно следить за изменениями на нашей коже и реагировать, когда происходит что-то тревожное. Есть несколько симптомов рака кожи, которые нельзя игнорировать. Вот некоторые ситуации, когда необходимо срочное посещение дерматолога:

  • Проверьте симметрию изменений. Обе половины изменения выглядят одинаково? Повреждения, вызванные меланомой, могут выглядеть асимметрично, в то время как обычные родинки обычно симметричны.
  • Нерегулярные, размытые или трудно определяемые края.
  • Меланома может иметь несколько цветов — черный, коричневый, красный и/или синий. Здоровые родинки обычно имеют один или два цвета, но они всегда равномерно распределены.
  • Если родинка превышает 6 мм, покажите ее своему врачу. Тем не менее, это довольно рискованный критерий, потому что рак также может быть очень маленьким (менее 6 мм).
  • Если родинка меняется с годами (размер, форма, цвет, края, текстура), вас это должно заинтересовать. Обычные родинки мало как изменяются. Кровотечение также должно беспокоить.
  • Боль в области родинки, шелушение, покраснение родинки и отек также должны беспокоить.

Если у вас есть какие-либо сомнения, обратитесь к врачу. Раннее выявление рака кожи и лечение увеличивают ваши шансы на выздоровление. Так что стоит проверять все свое тело хотя бы раз в месяц, особенно кожные изменения и родинки. Стоит дотянуться до зеркала, чтобы смотреть даже в труднодоступных местах. Вы также можете обратиться за помощью к любимому человеку. Если ранее изменений не было, вы также должны показать это своему врачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях