9 продуктов, которые не должны быть в вашем меню

9 продуктов, которые не должны быть в вашем меню

В течение 25 лет, выступая защитником безопасности пищевых продуктов, американец Билл Билллер отслеживал вред потребления определенных продуктов. В результате своей практики он собирает впечатления о том, как их состав повлиял на здоровье его клиентов и к каким заболеваниям приводит их употребление.

Список продуктов, которые он советует избегать, включает в себя:

Непастеризованное молоко

В свежем доенном и сразу потребленном молоке содержится много бактерий. Несмотря на восприятие, что из-за пастеризации  молоко теряет много своих полезных веществ, вред необработанного молока намного больше. Причиной являются именно микробы, которые содержатся в сырой версии.

Сырые ростки

Сырые ростки опасны из-за условий, в которых они выращиваются. Водная среда застаивается и может содержать бактерии. Микробы подвержены порче и являются подходящей бактериальной средой для размножения, которая требует внимания.

Недостаточная термическая обработка мяса

Некоторые люди и повара предпочитают мясо всех сортов, но оно вредно для организма человека. Если мясо готовится при температуре ниже 160 градусов, бактерии внутри него не могут быть уничтожены. Такое мясо может привести к загрязнению кишечной палочкой или сальмонеллой.

Предварительно вымытые и нарезанные фрукты

Особенно в случае импортных фруктов. Они были в этом состоянии слишком долго, прежде чем покупать в магазине. В этих случаях существует риск заражения сальмонеллой. Удобство — это хорошо, но чем больше людей участвует в переработке пищевых продуктов перед употреблением, тем выше риск загрязнения пищевых продуктов.

Сырые или недостаточно приготовленные яйца

Чем больше сырых яиц мы потребляем, тем больше нам угрожает сальмонелла. К сожалению, в некоторых случаях, когда вы едите не дома, вы не можете знать, насколько хорошо они приготовлены.

Сырые мидии и устрицы

По словам Марлера, пищевая интоксикация после потребления ракообразных резко возросла за последние пять лет. Это связано с глобальным потеплением. Более теплая вода увеличивает рост микробов, что влияет на качество морепродуктов.

Нефильтрованная вода

Никто никогда не знает, что содержит неочищенная от бактерий вода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях