Вреден ли парацетамол для здоровья человека?

Вреден ли парацетамол для здоровья человека?

«Парацетамол» — это лекарство, которое относится к группе жаропонижающих средств. Обладает выраженным обезболивающим, а также жаропонижающим и противовоспалительным действием. «Парацетамол» входит в состав многих обезболивающих, которые используются для устранения признаков ОРВИ.

Почему не рекомендуется принимать таблетки утром?

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах. Например, в таблетках для перорального применения. Чтобы узнать, вреден ли парацетамол или нет, важно знать, как это лекарство действует на организм.

Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата обеспечиваются действием действующего вещества на центр терморегуляции мозга. Многие противовоспалительные препараты оказывают выраженное негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника. 

Каковы положительные свойства препарата

Вредно ли пить парацетамол? Препарат негативно влияет на организм при передозировке. Согласно инструкции, препарат обладает жаропонижающим, а также обезболивающим и противовоспалительным действием на организм.

При попадании препарата в желудок активное вещество всасывается в кровь. Препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. 

Когда принимается парацетамол?

Таблетки назначают людям при следующих симптомах:

  • Артралгия (периодическое возникновение болей в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  • Аллодисменорея (боль во время менструации в результате инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости центральной нервной системы).
  • ОРВИ (группа клинически и морфологически сходных острых воспалительных заболеваний дыхательной системы, вызываемых пневмотропными вирусами. ОРВИ является наиболее распространенной группой заболеваний в мире, сочетающей респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие простудные инфекции.
  • Мигрень (основная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  • Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует из-за повреждения определенных областей периферических нервов).
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях. Холодная лихорадка и грипп.

Когда запрещено использовать парацетамол

Пациент должен прочитать инструкцию перед использованием лекарства. Парацетамол запрещено использовать в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Серьезные нарушения в работе печени и почек.
  • Печеночная недостаточность.
  • Дети до 3 лет.
  • Беременность в первом триместре.
  • Хронический алкоголизм.

Как принимать лекарства

Разовая и суточная доза парацетамола определяется врачом в зависимости от возраста, веса, тяжести боли или жара. Взрослым и детям 12 лет назначают по 0,5-1 г, через один-два часа после еды максимальная концентрация препарата составляет до 4 г в сутки.

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее четырех часов. У людей с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Гилберта и у пожилых людей суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между дозами — увеличен. 

Вреден ли парацетамол для детей?

Как написано в аннотации, лекарство запрещено принимать только детям до трех лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка. Суточная концентрация от трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) составляет 1 грамм.

До девяти лет (до 30 кг) — 1,5 г. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма. Частота использования — четыре раза в день; интервал между каждой дозой должен составлять не менее четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к врачу.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от воды. Не увеличивайте указанную дозу случайно. Парацетамол нельзя использовать более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без разрешения медицинского работника.

Увеличение суточной концентрации препарата или увеличение продолжительности терапии возможно только под наблюдением врача. 

Вызывает ли лекарство какие-либо побочные эффекты

Какой вред наносит ацетаминофен? Как указано в пояснительной записке, при использовании лекарства люди могут испытывать определенные побочные эффекты, указанные в буклете на упаковке. Если эти побочные эффекты возникли, следует обратиться к специалисту. 

Вреден ли парацетамол для желудка?

Известно, что препарат противопоказан пациентам с гастритом, поскольку препарат раздражает слизистую оболочку и его применение может привести к обострению неприятных симптомов. 

«Парацетамол» повышает или понижает артериальное давление

Насколько известно, препарат не влияет на показатели артериального давления. Парацетамол может помочь косвенно стабилизировать давление только в том случае, если это болевая реакция (уменьшая их тяжесть, препарат нормализует эффективность).

Вреден ли парацетамол для печени?

Если говорить о влиянии препарата на этот орган, следует отметить, что это лекарство действует как прямой гепатотоксин. Это означает, что чем больше Парацетамола потребил пациент, тем больше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях