Каких продуктов и напитков следует избегать при диабете?

Каких продуктов и напитков следует избегать при диабете?

Симптомы диабета 2 типа  (организм не вырабатывает достаточно инсулина или клетки организма не реагируют на инсулин) не всегда очевидны, но важно уметь распознавать их и делать все возможное, чтобы их предотвратить. Диабет может привести к другим проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца и инсульт.

Один из способов снизить риск развития диабета — есть здоровую, сбалансированную пищу и напитки. Некоторые из них могут вызвать повышение уровня сахара в крови.

Люди, у которых диагностирован диабет, могут испытывать больше жажды, чем обычно. Надо избегать сладких напитков и фруктовых соков, как способ утолить жажду.

В Diabetes UK указывает на то, что следующие пять напитков  могут помочь поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Это вода, диетические и не содержащие сахара безалкогольные напитки, а также чай и кофе. 

Что касается продуктов питания, исследователи до сих пор не до конца осознают, почему, например, обработанное мясо так вредно для людей, страдающих диабетом, но статистика неоднократно показывает этот факт. Более здоровой альтернативой для тех, кто любит мясные продукты, является сырое красное мясо.

Эксперты рекомендуют убрать макароны из меню. В большинстве случаев пациенты с диабетом считают, что сахар вреден для их здоровья, но на самом деле углеводы влияют на уровень глюкозы в крови.

Они рекомендуют контролировать содержание углеводов в продуктах в целом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях