Как избыток соли вредит мозгу?

Как избыток соли вредит мозгу?

Связывать чрезмерное потребление соли исключительно с проблемами артериального давления означало бы значительно недооценивать отрицательный эффект чрезмерного посола. Оказывается, это распространяется далеко за пределы повреждения сердца и может повлиять даже на мозг.

Переедание солеными продуктами приводит к когнитивным нарушениям, а также может увеличить риск цереброваскулярных повреждений и даже инсульта. К такому выводу пришло исследование в Институте биомедицинских исследований в Нью-Йорке. К счастью, опасные эффекты избытка соли являются в высокой степени обратимыми, и исследование дает несколько рекомендаций в этом отношении.

Негативное влияние соленой пищи на мозг выражается в так называемом повреждении эндотелиальных клеток мозга. Они покрывают внутреннюю стенку кровеносных сосудов и регулируют тонус гладких мышц в стенках сосудов. Избыток соли связан с нарушением функции эндотелиальных клеток, и тонкие кровеносные сосуды в мозге могут быть первыми и наиболее сильно затронутыми тонусом гладких мышц.

Ученые также обнаружили клеточный механизм, с помощью которого употребление избытка соли в желудке через пищу приводит к быстрым эффектам в мозге. Соленая пища влияет на концентрацию определенных иммунных клеток в эпителии кишечника, что приводит к повышению уровня в плазме специфического противовоспалительного фактора, называемого интерлейкином 17 (IL-17). Это причина повреждения эндотелия в сосудах головного мозга.

В конце концов, поврежденный эндотелий может нарушить нормальную ирригацию мозга — наиболее чувствительный орган к кровоснабжению и снабжению кислородом. Это приведет к серьезному повреждению сосудов, что приведет к аневризме или микроинсультам, которые могут перерасти в опасные для жизни условия.

Хуже всего то, что чрезмерное потребление соли состоит в том, что негативное воздействие на мозг может оставаться скрытым в течение длительного времени. Наиболее распространенным и первым зарегистрированным симптомом чрезмерного потребления соли являются проблемы с кровяным давлением. Тем не менее, исследование, проведенное Американским институтом медицины, доказывает, что поражения головного мозга присутствуют еще до того, как избыток соли оказывает влияние на кровяное давление. Эти данные демонстрируют огромную важность профилактики в этом случае и подтверждают необходимость разумного и умеренного потребления соленых продуктов.

Хорошей новостью является то, что солевые поражения эндотелия сосудов обратимы. Своевременные изменения в питании могут противодействовать им. Это связано с тем, что большинство сосудистых повреждений легко контролируется, и структура кровеносных сосудов может быть успешно восстановлена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях