Ученые: Коронавирус убьет 40 миллионов человек, если его не остановить

Ученые: Коронавирус убьет 40 миллионов человек, если его не остановить

Если не остановить коронавирусную инфекцию, через год она заразит 7 миллиардов человек и 40 миллионов из них умрут. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа в Лондоне.

В исследовании говорится, что для того, чтобы сократить число погибших до 20 миллионов, пожилые люди должны сократить свои социальные контакты на 60%, а все остальные — на 40%.

— Но мы прогнозируем, что даже при таких изменениях системы здравоохранения во всех странах будут быстро перегружены, — предупреждают ученые. — Этот эффект, вероятно, будет наиболее сильным в условиях стран с низким уровнем дохода, где потенциал для здравоохранения является самым маленьким.

Авторы исследования говорят, что если остановить заболевание на ранней стадии распространения (0,2 случая смерти на 100 000 человек), то 38,7 миллиона человек будут спасены. Если это произойдет чуть позже (1,6 погибнут на 100 000 населения), 30,7 миллиона спасут.

Мы напоминаем, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреус призвал лидеров G20 принять жесткие меры против распространения коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях