Польза сливочного масла

Польза сливочного масла

В этой статье мы рассмотрим, в чем заключается вред и польза сливочного масла, сколько калорий в сливочном масле, каков его состав и содержание витаминов.

В 2005 году ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) опубликовала рекомендации по уменьшению потребления сливочного масла в связи с его влиянием на уровень холестерина в крови, а значит и на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. К специалистам ВОЗ присоединились диетологи, заполонив социальные сети и порталы, посвященные красоте, диетами, в которых продукты, содержащие жиры, стали врагами номер один. Польза сливочного масла из поля зрения выпала. В результате, сливочное масло либо совсем покинуло холодильники большинства потребителей, либо заменилось растительными аналогами. Но так ли вредно сливочное масло?

Польза сливочного масла доказана временем

Вспомните Советский Союз, страну, система образования и здравоохранения которой, ценились во всем мире. Масло сливочное было обязательным продуктом питания, который входил в список ежедневного рациона. Вспомните русские деревни… Впрочем, устраивать путешествия во времени не обязательно. Посетите любой санаторий, а не новомодный отель, на завтрак — каша и масло. И, вопреки мнению многих, масло там выдают далеко не для придания вкуса каше. А потому, что нормы потребления сливочного масла прописаны в СанПиНе (санитарно-эпидемиологические правила и нормативы). Более того, по этим нормам, сливочное масло для детей не должно содержать более 30% растительных жиров. А дети, находящиеся под опекой государства, должны получать сливочное масло ежедневно в обязательном порядке (дети дошкольного возраста – 35г, школьники – 50г). И вот почему:

Состав сливочного масла

Витамины в сливочном масле содержатся самые необходимые нашему организму:

  • Витамин А – принимает участие в окислительно-восстановительных процессах и способствует здоровому обмену веществ. Участвует в реакциях, отвечающих за рост новых клеток и замедление процесса старения. Крайне необходим для нормального функционирования иммунной системы и органов зрения (в т.ч. отвечает за ночное зрение), образования гормонов. Благотворно влияет на состояние кожи, легких и ЖКТ.
  • Витамин D – отвечает за усвоение организмом кальция.
  • Витамин Е – отвечает за клеточный метаболизм. Препятствует образованию тромбов. Отвечает за здоровье кожи, волос, ногтей и мышц.
  • Витамин PP – улучшает микроциркуляцию крови, расширяя сосуды. Участвует в тканевом дыхании, гликогенолизе, биосинтезе и метаболизме жиров, белков, а также аминокислот. Но главное — нормализует содержание холестерина в крови и процентное соотношение ЛПНП и ЛПВП (смотрите статью «плохой холестерин и хороший»). Т.е. заявление о вреде сливочного масла как источнике холестерина сильно преувеличено. Конечно, если вы не съедаете по 10 бутербродов с маслом и жирной колбаской на завтрак, обед и ужин.
  • Витамины группы B — отвечают за нормальное функционирование нервной системы. Участвуют в процессах выработки энергии и клеточном дыхании.

Помимо витаминов, в состав сливочного масла входят:

  • Железо
  • Кальций
  • Магний
  • Калий
  • Фосфор
  • Натрий
  • Медь
  • Марганец
  • Цинк

Все эти микро/макроэлементы также играют важную роль в нашем организме, их дефицит приводит к нарушению работы внутренних органов и системным сбоям в организме.

Ну и, необходимые нормальной жизнедеятельности организма, белки, жиры и углеводы в масле также присутствуют.

И самое главное — перечисленные выше витамины являются жирорастворимыми и с маслом усваиваются легче всего. Сливочное масло усваивается организмом на 90%, т.е. фактически — это один из немногих продуктов, с которым можно усвоить столько полезностей, не расплескав по пути и не употребив ничего лишнего, от чего организму потом еще придется избавляться.

Польза сливочного масла — это факт, вред сливочного масла — домыслы, основанные исключительно на фикс-идее глобального похудания. Вредно употреблять больше, чем необходимо. Но это уже претензии не к маслу, а к самому потребителю.

Однако, больше всего, во всяком случае, женскую половину читателей, интересует следующий вопрос — сколько калорий в сливочном масле?

Калорийность сливочного масла составляет 748 ккал/100г.

Минимальная суточная норма при этом — 10г, рекомендованная максимальная — 30г. Высококалорийный продукт, да. Но не настолько, чтобы лишить свой организм такого легкого способа усвоить столько полезных веществ. Лучше съесть кусочек масла и позаниматься ОФП лишние 10 минут, чем изводить свой организм далекими от сбалансированности диетами.

Ну и чтобы совсем успокоить свою совесть, почитайте в сети информацию о так называемом французском феномене или парадоксе. Проведите параллель с американской проблемой ожирения и сердечно-сосудистой заболеваемостью. И вам станет понятно, что, не смотря на различные исследования ученых, вековые традиции и натуральность продуктов питания бьют современные обезжиренные продукты статистикой. Главное, во всем соблюдать меру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях