На Украине появился новый премьер-министр

На Украине появился новый премьер-министр

В среду украинский парламент принял отставку премьер-министра Алексея Гончарука на внеочередном заседании, что означает отставку всего кабинета министров. В ходе голосования на пост главы правительства была одобрена кандидатура Дениса Шмыгаля, выдвинутая президентом Владимиром Зеленским.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку. Он отправил это письмо от вчерашнего дня в парламент — Верховную Раду.

За Дениса Шмыгаля проголосовали 291 депутат, против 59.

Шмыгаль заявил с парламентской трибуны, что «есть проблемы, которые нужно решать немедленно». Он отметил, что «экономический и бюджетный кризис не должны допускаться». Он добавил, что в госбюджет на текущий год необходимо внести изменения в направлении повышения заработной платы и пенсий для «простых украинцев». Он заверил, что выступает за сокращение вознаграждения министров и членов наблюдательных советов государственных предприятий.

Он также объявил, что его правительство продолжит работу по прекращению войны на Донбассе на востоке страны и вернет Крым аннексированный Россией.

Выходец из Львова и говорящий по-польски, 44-летний Денис Шмыгаль принял на себя функции заместителя премьер-министра и министра по развитию кластеров и территорий Украины в начале февраля. В прошлом он был председатель Ивано-Франковской государственной администрации и работал в бизнесе, в том числе он был директором электростанции в Бурштыне в Ивано-Франковской области, которая входит в холдинг, принадлежащий олигарху Ринату Ахметову. В связи с этой функцией, как отмечает «Украинская правда», Денис Шмыгаль часто упоминался в СМИ как «человек Ахметова».

Денис Шмыгаль подчеркивает, что знает Ахметова только по телевидению. «Я видел Рината Ахметова, как вы видели по телевидению, у меня никогда не было возможности поговорить с ним в моей жизни», — сказал он в интервью еженедельнику «Галицкий корреспондент».

После того как парламент утвердил его кандидатуру, Денис Шмыгаль предложил новый кабинет министров, который затем был принят парламентом. Нынешний глава дипломатии Вадим Пристайко стал заместителем премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Зеленский, в свою очередь, предложил, чтобы Дмитрий Кулеба, который до сих пор выполнял эту функцию, стал министром иностранных дел. Президент также предложил Андрея Тарана министром обороны.

Среди кандидатов на посты министров в кабинете Шмыгаля были главы МВД — Арсен Аваков, юстиции — Денис Малунька — и инфраструктура — Владислав Криклий. Все трое сохранили эти позиции. Нынешний вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, все еще остается на этом посту.

Парламентская сессия в среду началась с выступления президента Зеленского. Глава государства оценил, что канцелярия премьер-министра Гончарука имела свои достижения, но «сегодня для украинцев этого мало».

Зеленский раскритиковали, в том числе деятельность таможенных служб по борьбе с контрабандой. «Контрабанда выбила таможню», — отметил он. Он также подверг критике работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Среди достижений правительства Гончарука, в частности, упомянул Зеленский снижение инфляции, начало приватизации государственных предприятий и кредитование малого и среднего бизнеса. 36-летний Гончарук был самым молодым премьер-министром в истории Украины; он занимал этот пост с конца августа 2019 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях