Температура и влажность влияют на смертность от коронавируса

Температура и влажность влияют на смертность от коронавируса

Китайские врачи изучили, как различные погодные факторы влияют на уровень смертности нового коронавируса COVID-19 в зависимости от ситуации в Ухане, и обнаружили, что увеличение смертности было связано с низкой влажностью и большой разницей между дневными и ночными температурами.

— Сначала мы проследили, как температура воздуха, в частности разница между его самыми высокими и самыми низкими значениями, и влажность влияют на уровень смертности COVID-19. Наше исследование показывает, что вариации температуры и влажности воздуха достаточны. сильно влияют на уровень смертности от нового коронавируса, — написали ученые. 

К такому выводу пришли эксперты из Университета Ланьчжоу и Метеорологической администрации Китая в Шанхае. Данные, собранные уханскими врачами с 20 января по 20 февраля 2020 года, были проанализированы в то время, когда эпидемия достигла своего пика, прежде чем спала.

За рассматриваемый период в Ухане погибло около 2300 человек. Медики сравнивали ежедневное количество смертей с погодой в городе в то время и пытались найти статистическую корреляцию между метеорологическими факторами и уровнем смертности от вируса.

Результаты показывают, что действительно существует сходная картина, которая делает коронавирус COVID-19 сходным с таковым для ближневосточного синдрома и тяжелого острого респираторного синдрома, а также для тех, кто вызывает другие респираторные заболевания. Увеличение разности температур увеличило уровень смертности на 2,9 процента, а увеличение влажности воздуха на 1 грамм на кубический сантиметр уменьшило этот показатель примерно на 11 процентов. В целом показатели сопоставимы с теми, которые показывают, как изменяется уровень смертности от различных респираторных заболеваний, вызванных как вирусами, так и вредными привычками или высоким уровнем загрязнения воздуха.

Исследователи отмечают, что обнаруженная ими модель не учитывает влияние различных социальных факторов, включая миграции людей и карантин, на распространение вируса и смертность. Метеорологические факторы могут влиять на этот показатель в большей или меньшей степени, чем указывают текущие данные. С другой стороны, наличие связи говорит о необходимости дальнейших наблюдений. Такая информация будет иметь решающее значение для прогнозирования развития пандемии COVID-19 в ближайшие месяцы и сезоны года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях