Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко высказался на заседании Национальной комиссии по правам ребенка 24 сентября по поводу задержания силовиками беременной женщины в Гродно.
Напомним, в минувшее воскресенье в областном центре прошла акция протеста, во время которой сотрудники правоохранительных органов поместили женщину на позднем сроке беременности в автозак.
Вице-премьер не стал критиковать действия силовиков, его возмутил факт участия будущей матери в массовой акции протеста. По его словам, государство предоставляет оплачиваемый декретный отпуск не для того, чтобы женщины в положении ходили на подобные мероприятия. Они должны заботиться о своем здоровье, а также заниматься воспитанием и развитием своих детей, сказал Петришенко.
Он заметил, что они будут следить за тем, чтобы выделенные государством средства шли на содержание детей, а не на оплату штрафов за участие в митингах.