Аресты в России за несколько часов до акций протеста Навального

Аресты в России за несколько часов до акций протеста Навального

Российские власти арестовали еще больше сторонников задержанного лидера оппозиции Алексея Навального, и ожидается, что другие предстанут перед судом за день до запланированных на завтра демонстраций по всей стране.

Навального будут держать под стражей как минимум до 15 февраля, и ему предъявлено множество судебных исков. Его команда призвала к завтрашним митингам в 65 городах России, требуя освобождения задержанных оппозиционеров. Власти подчеркивают, что эти мероприятия являются несанкционированными и незаконными.

После ареста вчерашних соратников ненавистного Кремлю диссидента, полиция возобновила эти действия сегодня, задержав координатора Навального во Владивостоке Екатерину Ведерникову и сотрудника штаба Новосибирска Елену Носковец. Об этих арестах объявили оппозиционная команда и НПО «ОВД-Инфо».

Ожидается, что арестованные вчера — восходящая звезда среди активистов движения Любовь Соболь и пресс-секретарь Навального Кира Ярмиш — предстанут перед судом за призывы к демонстрациям, которые были объявлены незаконными.

Адвокат Ярмиш Вероника Полякова сообщила, что ее доверенное лицо может получить 10 суток тюрьмы. Соболь могут приговорить к 30 суткам лишения свободы, но, как и при предыдущих арестах, может отделаться от штрафа, поскольку у неё маленький ребенок.

Полиция также преследует Георгия Албурова, участника антикоррупционных расследований оппозиции, и Владлена Лося, юриста его организации, работающего с белорусским гражданством, которому было приказано покинуть страну.

Накануне была задержана и Анастасия Панченко, руководитель бригады Навального в южном городе Краснодаре.

Кремль, прокуратура и МВД предупредили граждан не принимать участие в завтрашних акциях протеста.

Государственный регулятор Роскомнадзор пригрозил социальным сетям штрафами, если он не уберет призывы к демонстрациям.

После ареста в воскресенье Алексей Навальный отреагировал на забастовку во вторник, распространив данные расследования об огромном и роскошном имении, которое, по его словам, использовалось президентом Владимиром Путиным, строительство которого на побережье Черного моря обошлось более чем в миллиард евро.

Сегодня утром обширный материал, сопровождаемый более чем двухчасовым видеороликом, собрал более 60 миллионов просмотров на YouTube, что является рекордом для расследования Навального.

Оппозиционера арестовали 17 января, когда он возвращался с лечения в Германии по подозрению в отравлении в августе, в котором он винит Кремль. Москва отвергает его претензии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях