Лекарства от астмы подавляют рост детей

Лекарства от астмы подавляют рост детей

Кортикостероиды, вдыхаемые астматиками у детей, могут подавлять их рост, согласно анализу результатов двух исследований, цитируемых Reuters. Эксперты обнаружили, что рост детей замедляется в первый год лечения, хотя эффект снижается при использовании более низких доз кортикостероидов.

Ингаляционные ингаляторы со стероидами рекомендуются для лечения астмы у взрослых и детей ». «Эффект, однако, уменьшился в последующие годы и казался незначительным по сравнению с благотворным действием лекарств от астмы».

«Первое исследование включало 25 тестов с участием 8 471 ребенка в возрасте 18 лет с легкой или умеренной астмой. Результаты показали, что ингаляционные кортикостероиды подавляли рост детей по сравнению с теми, кто принимал плацебо или нестероидные препараты.

Во втором исследовании было проведено 22 теста, в которых детей лечили низкими или средними дозами ингаляционных кортикостероидов. Только три теста с участием 728 детей показали, что низкие дозы кортикостероидов увеличивают рост примерно на четверть сантиметра в год.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях