Как изменился человек за последние 100 лет

Как изменился человек за последние 100 лет

Люди стали выше, толще и живут дольше, чем когда-либо. По словам ученых, все эти изменения произошли за последние 100 лет. Но это не из-за эволюции, ведь на такие изменения столетия мало.

По мнению специалистов, большая часть преобразований, произошедших за этот период времени, - это реакция человеческого организма на изменение условий, например улучшение питания, здоровья и гигиены.

Вот основные изменения, которые произошли с людьми за последние 100 лет.

Люди стали выше

Последние исследования по данному вопросу показывают, что в развитых странах люди стали выше. Самый большой средний рост в Нидерландах - 1,85 см.

В некоторых странах, где бушуют войны, свирепствуют болезни и есть другие социальные проблемы, средний рост человека иногда снижается. По мнению ученых, это означает, что негативные факторы, такие как голод или эпидемии, влияют на будущие поколения и требуют около пяти поколений, чтобы преодолеть негативные последствия.

Проблема ожирения

Все мы знаем, что живем во время эпидемии ожирения. Вопрос: «Почему люди полнеют?» является предметом многочисленных научных споров. Некоторые считают, что виной всему переедание и недостаточная физическая активность.

Существует теория, что генетика играет главную роль в проблеме лишнего веса. Некоторые ученые даже говорят о вирусах, вызывающих ожирение.

Вопреки распространенному мнению, многие исследования связывают избыточный вес с бедностью. Эксперты предполагают, что эта тенденция связана с эпигенетикой или наследственными изменениями, которые влияют на то, как организм накапливает избыточную энергию от питания.

Например, если ваша мать или бабушка пережили тяжелые времена и голодали, это передается из поколения в поколение, а когда условия жизни улучшаются, организм пытается накапливать дополнительную энергию в виде жира.

Раннее половое развитие

Во многих странах дети начинают взрослеть раньше, особенно девочки. Многие исследования показывают, что за последние 50 лет возраст полового созревания девочек снизился. К 1960 году первая менструация у девочек появилась в 17 лет.

Исследования также показывают, что существует связь между лишним весом и ранним половым созреванием.

Это может иметь негативные последствия для здоровья, поскольку раннее созревание связано с развитием диабета и гипертонии во взрослом возрасте.

Долголетие и его негативные последствия

Сегодня люди живут дольше, чем когда-либо. По данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни в мире увеличилась на 30 лет в 20 веке, до 70 лет в 2012 году. Эксперты прогнозируют, что средняя продолжительность жизни женщин, родившихся в 2030 году, составит 85 лет. лет.

Увеличение продолжительности жизни связано с достижениями медицины, улучшением санитарии и доступом к чистой воде.

Хотя эти факторы снизили смертность от инфекционных заболеваний, дегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, рак и сердечно-сосудистые заболевания, увеличились.

Другими словами, люди живут дольше, но умирают от других болезней.

Рост аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и диабет 1 типа, связан с улучшением гигиены. Когда организм подвергается воздействию слишком малого количества микробов, иммунная система слишком резко реагирует даже на самые безобидные микробы.

Человеческое развитие в будущем

Есть опасения, что будущее эволюции будет определять генная инженерия. Бионические имплантаты, нанотехнологии и новые лекарства еще больше продлят жизнь человека. По мнению некоторых ученых, бессмертие станет реальностью в ближайшие 30 лет. Хотя это звучит как научная фантастика, ясно, что люди и технологии развиваются все быстрее и быстрее, и немыслимые предсказания, сделанные много лет назад, уже становятся реальностью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях