Можно ли лечить болезни без лекарств

Можно ли лечить болезни без лекарств

Все мы знаем, что болезни возникают по нервам. Если следовать логике, заложенной в этой народной мудрости, то, воздействуя на нервную систему, можно вылечить многие болезни

Многие болезни, которые пугали людей в прошлом, теперь практически забыты. Врачи с ними справляются быстро, без одновременного кровотечения и сомнительных и опасных препаратов (например, ртути). Сегодня на повестке дня научно обоснованные препараты и методы.

Кстати, людям в белых халатах предстоит еще много работы, и они могут вскоре пересмотреть свои принципы лечения. И в пользу неожиданного направления.

Давай займемся нервами

В апреле 2014 года американское агентство DARPA объявило о создании Департамента биотехнологий. Событие знаменательное, если учесть специфику агентства. Ее миссия - смотреть в будущее подальше от других и делать научную фантастику реальностью.

В рамках одного из проектов отделение намерено разработать технологию стимуляции мозга, корректирующую нервные расстройства (от депрессии до хронической боли). Проект SUBNETS (Системная нейротехнология для новых методов лечения) отличается прямым отказом от попыток лечения от наркозависимости.

Специалисты DARPA выбрали другой путь, в котором затрагиваются не химические свойства клеток, а режим электрической активности, а параметры стимуляции должны зависеть от реакции нейронов. По сути, это прямой диалог с нервной системой.

В медицине электростимуляция используется уже несколько десятилетий, и этот метод иногда бывает успешным там, где лекарства бессильны. Посылая сигнал через электроды глубоко в мозг, процесс заживления успешно запускается даже у пациентов в состоянии минимального сознания, о чем в 2007 году заявили исследователи из отделения неврологии Медицинской школы Корнуоллского университета.

Это как просыпаться - человек сам начинает двигаться, есть и разговаривать. Этот метод - попытка помочь людям, страдающим депрессией, ожирением или болезнью Паркинсона. Но у технологии есть один существенный недостаток - вам придется вскрывать череп. Поэтому широкого распространения не будет.

Было бы замечательно найти более мягкий способ воздействия на нервную систему, избегая при этом побочных эффектов фармакологии. Другими словами, изобрести лечение без лекарств и без травматического вмешательства в организм. Но так ли это на самом деле?

Лечение без лекарств

В поисках ответа следует обратиться к исследованиям Фабрицио Бенедетти, нейрофизиолога из Туринского университета. Это один из ведущих специалистов, целенаправленно изучающих эффекты плацебо, и в своих экспериментах он использует глубокую стимуляцию мозга.

Электрические импульсы доставляются в субталамические ядра в качестве терапии для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Это снижает чрезмерную активность нейронов в этой области и приводит к повышению самооценки и подвижности пациента. Перед началом стимуляции Бенедетти сделал пациентам инъекцию, убедив их в том, что он вводит эффективное лекарство.

Фактически пациенты получали простой физиологический раствор без каких-либо лечебных свойств. Кроме того, встроенный в мозг электрод использовался не для стимуляции, а только для регистрации активности клеток.

Результат эксперимента оказался совершенно неожиданным. После инъекции пациенты стали двигаться более легко, а уровень возбуждения в субталамических ядрах снизился, как если бы они получили серию импульсов. Таким образом, мозг самостоятельно нормализовал режим работы в ответ на художественную литературу. И впервые ученым удалось зафиксировать эффект плацебо на уровне отдельных нейронов.

Сегодня к таким эффектам уже нельзя относиться легкомысленно. Как выяснилось позже, роль плацебо может заключаться не только в безвредной таблетке или иллюзии электрического удара, но и в фиктивной операции. Престижный медицинский журнал Новой Англии неоднократно публиковал статьи о том, что имитация коленного лаважа дает такой же положительный эффект, как и настоящая артроскопия - пациенты избавляются от артрита.

Некоторые препараты не поступают в официальную продажу, потому что в предварительных тестах они оказываются не лучше плацебо. И это активные вещества, разработанные специалистами для конкретной биохимической функции.

Здесь мы сталкиваемся с неожиданным явлением - способность организма запускать процесс восстановления с помощью психики. Это не всегда работает, и его возможности ограничены. Но их реальный предел пока неизвестен.

Медицина будущего

Позвольте себе сделать рискованный прогноз: медицина будет построена на управлении механизмами самовосстановления. Или хотя бы за какие-то нарушения. Врачи научатся опосредованно вести диалог с нервной системой, выбирая в каждом конкретном случае необходимые раздражители.

Плацебо - это не просто инертная вещь, оно запускает целый каскад биохимических изменений в организме человека, включая эндокринную, иммунную и нервную системы. Именно поэтому сегодня серьезное внимание уделяется изучению эффектов плацебо. Изучая это явление на фундаментальном уровне, возможно, будет найден способ многократно усилить его.

Сценарий основан на идее известного психолога Николаса Хамфри из Дарвин-колледжа Кембриджского университета. Он считает, что на протяжении большей части истории человечества медики и целители работали с эффектом плацебо. Их рецепты имели очень далекое отношение к физиологической составляющей болезней.

И все же даже абсурдные методы дали положительный эффект. Хамфри выделяет «систему управления здоровьем» как часть общего управления гомеостазом. Работа этой системы постепенная и в ходе культурной эволюции стала зависеть от самого факта наличия врачей, лекарств и процедур. Но все время он действует спонтанно, сам по себе. Наука возьмет его под свой контроль и значительно увеличит его силу и возможности, хотя, конечно, пациенты не будут забиты ртутью и волшебными зельями. Правда, дальнейшие методы лечения могут показаться гораздо более чем странными.

Предполагаемые механизмы плацебо

Введение плацебо может уменьшить боль за счет опиоидных или ненаркотических эффектов ожидания и / или рефлекторных механизмов. Вырабатываемые организмом опиоиды могут оказывать разрушительное действие на дыхательные центры.

Симпатическая нервная система сердца, которая выделяет адреналин, также может подавляться обезболивающим действием плацебо, хотя механизм неизвестен (уменьшение самой боли и / или компенсаторное действие опиоидов).

Холецистокинин противодействует эффекту эндогенных опиоидов, уменьшая реакцию на плацебо. Плацебо также может влиять на секрецию серотонина в гипофизе и надпочечниках, имитируя действие некоторых обезболивающих. Более 2 миллионов болгар являются активными курильщиками

Фабрицио Бенедетти, профессор нейрофизиологии и физиологии человека, добавляет:

"Общественность заинтересована в эффекте плацебо, потому что он обещает расширить наше понимание границ внутреннего потенциала человека. Ученые - потому что влияние убеждений на поведение человека обещает возможности для изучения внутреннего контроля эмоциональных, сенсорных и периферических процессов.

Изучение плацебо - это, по сути, изучение того, как контекст убеждений и ценностей формирует процессы восприятия и эмоций в мозгу и в конечном итоге влияет на психическое и физическое здоровье.

Современная нейробиология рассматривает идею о том, что субъективные ожидания и ценности имеют определенные физиологические основы, которые могут оказывать значительное влияние на мышление, двигательные процессы и внутренний гомеостаз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях