8 продуктов, которые борются с высоким кровяным давлением

8 продуктов, которые борются с высоким кровяным давлением

Гипертония или высокое кровяное давление - довольно частая проблема со здоровьем. В основном он поражает пожилых людей, но бывает и у многих молодых людей.

И самое страшное, что впоследствии эта патология может привести к гипертоническому кризу и инсульту.

Характерной чертой гипертонии является то, что она может протекать полностью бессимптомно. Долгое время человек ничего не замечает, пока не разовьются сопутствующие патологии сердца, почек и других органов и систем.

Поэтому рекомендуется регулярно измерять артериальное давление.

Есть определенные факторы риска, на которые просто невозможно повлиять. К ним относятся генетическая предрасположенность, раса, возраст и пол. Но кроме того, на риск развития гипертонии влияют диета и физическая активность.

Продукты, которые полезны для контроля артериального давления, включают магний, калий и клетчатку. Об этом будет сказано ниже.

Зеленые листовые овощи

Основная причина повышения артериального давления - высокое содержание соли в пище.

Калий способствует выведению большого количества натрия из почек с мочой, что значительно снижает проявления гипертонии. Как известно, зеленые листовые овощи - настоящая кладовая этого полезного минерала.

Поэтому всем, кто страдает гипертонией, специалисты рекомендуют есть салат, рукколу, шпинат, капусту. 

Лесные плоды

Большинство свежих фруктов богаты флавоноидами. Эти активные вещества являются прекрасным профилактическим и лечебным средством при гипертонии.

Кроме того, такие ягоды, как черника, малина и клубника, также обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Их можно употреблять как отдельное блюдо или добавлять в крупы и молочные продукты.

Свекла

Положительное влияние свеклы на артериальное давление обусловлено высоким содержанием оксида азота. Это вещество способствует расширению сосудов и, соответственно, снижению артериального давления.

Но в основном речь идет о сырых овощах, которые можно употреблять в тертом виде или в виде свежевыжатого сока. Если вам не нравится вкус корнеплодов, их можно запечь в духовке, что сделает вкус более приятным.

Обезжиренное молоко и йогурт

Как известно, все молочные продукты содержат большое количество кальция. Этот минерал играет важную роль в укреплении стенок кровеносных сосудов и повышении их эластичности. Благодаря этому он помогает снизить кровяное давление.

Недавние исследования Американской кардиологической ассоциации показали, что люди, которые регулярно потребляют натуральный йогурт (низкокалорийный и не содержащий сахара), имеют на 20 процентов более низкий риск развития гипертонии.

Если по какой-то причине вы не употребляете молочные продукты, вы можете включить в свой рацион другие источники кальция, такие как морепродукты, листовые овощи, бобовые, сухофрукты, сыр тофу и семена.

Овсяная каша

Цельнозерновая клетчатка также необходима для нормализации артериального давления. Все это в изобилии содержится в овсянке. Помимо клетчатки в состав каши входят также кальций и калий.

Такое сочетание питательных веществ делает овсянку просто незаменимым продуктом для ежедневного употребления.

Кроме того, в нем мало жира и натрия, а также большое количество сложных углеводов, которые надолго обеспечивают ощущение сытости.

Чтобы приумножить полезные свойства блюда, в него можно добавлять свежие или сушеные фрукты.

Бананы

Как отмечалось выше, бананы - неиссякаемый источник калия, который играет важную роль в поддержании оптимального кровяного давления.

Сладкие фрукты также содержат растительные белки, клетчатку, магний и витамины C и B6. Все это вместе способствует выведению лишнего натрия из организма.

Чеснок и другие специи

Как и свекла, чеснок является источником оксида азота. Известно, что он расширяет кровеносные сосуды и соответственно снижает кровяное давление. Подобный эффект имеют многие специи и травы. Это базилик, корица, кардамон, имбирь и семена сельдерея.

Кроме того, добавление в пищу полезных специй помогает снизить потребление соли, что является основным виновником гипертонии.

Черный шоколад

Исследователи из Гарварда обнаружили, что употребление нескольких плиток темного шоколада в день помогает снизить кровяное давление. Это связано с высоким содержанием какао (не менее 70 процентов), в состав которого входит большое количество флавоноидов, расширяющих сосуды.

Гипертония - серьезное заболевание, чреватое множеством осложнений. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление и учитывать, что его нормальные значения колеблются от 100/60 до 140/90.

В настоящее время существует множество лекарств для лечения этого состояния, но изменения в диете и образе жизни могут существенно повлиять на этот процесс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях