О каких заболеваниях говорят полоски и ямочки на ногтях

О каких заболеваниях говорят полоски и ямочки на ногтях

Ногти могут раскрыть скрытые тайны о вашем здоровье. Женщины привыкли к красивому маникюру, но часто не знают, что скрывается под слоем лака.

Возможно, ваше тело уже давно подает вам знаки, что пора идти к врачу. Так что же означают разные полосы и ямочки на ногтях?

Вертикальные линии ногтей , идущие снизу вверх, встречаются у каждого пятого взрослого человека, а у пожилых людей - каждую секунду.

Наиболее частая причина появления этих полосок заключается в том, что с возрастом организму все труднее удерживать влагу и кератин, из которых состоят ногти, и они кажутся «высыхающими». Если вы попытаетесь избавиться от них, вы можете повредить плитку, и тогда у вас могут возникнуть другие проблемы.

Единичные горизонтальные складки, похожие на «ямочку». В большинстве случаев они являются результатом травмы области начала ногтя, которая расположена ниже кутикулы.

Это может быть результат прижатия пальца шеей или во время маникюра. В редких случаях такие «ямочки» могут возникать при анемии, дефиците некоторых микроэлементов и нарушениях кровообращения.

Если таких «ямочек» на ногтях много, то лучше проверить свои гормоны - нарушения могут привести к сбоям в процессе выработки кератина и роста ногтей.

Симптом является признаком кожных заболеваний. Если горизонтальные выступы наблюдаются на всех ногтях, в том числе на пальцах ног или на большинстве из них, это может свидетельствовать о скрытых инфекциях, проблем с печенью, почками и сердцем.

Пожелтение налета может указывать на заболевание печени, а увядание или сине-фиолетовые оттенки - на нарушение кровообращения, болезни сердца, анемию.

Белые пятна на обычной цветной пластине чаще всего говорят о недостатке витаминов. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях