Сны, свидетельствующие о том, что у вас проблемы со здоровьем

Сны, свидетельствующие о том, что у вас проблемы со здоровьем

Сон - это состояние, присущее каждому человеку, без него нам не выжить. Треть нашей жизни мы проводим во сне, то есть примерно 20 лет.

И пока мы спим, мы мечтаем. При этом, однако, через пять минут после окончания сна человек забывает 50% его содержимого, а через десять минут забывает 90%.

Исследования в этой области показали, что сны обычно считаются серией изображений, чувств, звуков и цветов, которые появляются во время сна. Но поскольку они до конца не изучены, многие люди придают им символическое значение, такое как гадание на будущее и т. Д.

Однако недавние экспертные исследования пришли к выводу, что некоторые сны являются симптомом проблемы со здоровьем.

Это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Для него характерны постоянные навязчивые мысли - навязчивые идеи, которые пугают людей.

Пациент испытывает чувство постоянного беспокойства, от которого пытается избавиться, выполняя определенные действия - принуждения. Повторение одних и тех же компульсивных движений может утомить и подавить человека с ОКР, но он не может остановиться.

Но какие сны могут стать симптомами такого расстройства.

Наиболее известным проявлением ОКР является неконтролируемая склонность постоянно мыть руки. Но сюда может входить любое действие - повторение определенных слов или стихов, проверка дверного замка.

То есть человек понимает, что не раз удостоверился, что дверь хорошо закрыта, но все же опасается, что она на самом деле не заперта. Или необходимость сделать определенное количество шагов.

В этом случае простое усилие воли не помогает, хотя человек осознает свое состояние. Со временем навязчивое желание контролировать себя и своих близких даже в мелочах может серьезно осложнить жизнь человека.

Человек с ОКР также испытывает постоянное беспокойство во время сна. Поэтому его сны окрашены сильным чувством вины или стыда, они чрезвычайно эмоциональны. Во сне такой человек часто борется с каким-то страхом, но терпит поражение, после пробуждения испытывает резкое разочарование.

Иногда во сне пациент с ОКР испытывает противоположные желания и страдает невозможностью их одновременного исполнения.

Но есть случаи посложнее. ОКР может спровоцировать появление навязчивых снов, в которых человек получает сверхспособности, с помощью которых он может контролировать всех вокруг.

Для лечения ОКР используется комплексный подход: когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с физиотерапией и упражнениями. В некоторых случаях врач может назначить лекарство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях