В России прошли акции в поддержку Навального: более 1 тысяч задержанных

В России прошли акции в поддержку Навального: более 1 тысяч задержанных

Сегодня в центре Москвы собрались не менее 40 000 человек, чтобы выразить протест в поддержку задержанного критика Кремля Алексея Навального. Полиция заявила, что демонстрантов было в 10 раз меньше.

Власти заявили, что протесты в столице и десятке других российских городов были незаконными, и сегодня полиция задержала 1090 человек, согласно проекту СМИ по правам человека «ОВД-Инфо», который отслеживает демонстрации в стране. Однако количество задержанных постоянно растет. Полиция также задержала активистку Любовь Соболь. Юлия, жена лидера российской оппозиции Алексея Навального, также заявила, что была задержана полицией в Москве во время демонстрации.

— Извините за плохое качество (на фото), в тюремной машине плохой свет, — пошутила она в Instagram, где загрузила селфи из полицейской машины.

Перед началом акции протеста в центре российской столицы было арестовано не менее 100 человек.

Мобильная связь и интернет-услуги в России сегодня были прерваны из-за запланированных акций протеста в ряде городов страны. Власти иногда вмешивались в работу мобильных сетей, чтобы протестующим было сложно общаться и публиковать видео в Интернете.

На Дальнем Востоке и в Сибири, где протесты начались раньше из-за разницы во времени, было задержано более 350 человек, демонстрации прошли, несмотря на холода и запрет властей добиваться освобождения Навального.

Сегодня в России более чем в 90 городах прошли акции протеста в поддержку Навального.

44-летний Алескей Навальный был задержан в московском аэропорту Шереметьево менее чем через час после прибытия из Германии, где он лечился в течение пяти месяцев. Германия утверждает, что есть доказательства того, что Навального отравили «Новичком», но Москва отвечает, что врачи не обнаружили следов отравления.

Он получил 30 суток тюрьмы за нарушение условий условного наказания за мошенничество в 2014 году, которое, по его словам, было политически мотивированным.

США, Евросоюз, Франция и Канада потребовали его освобождения. ЕС также ввел санкции в отношении России из-за ареста Навального.

— Мы осуждаем аресты мирных демонстрантов, поддерживающих Алексея Навального, по всей России и призываем к их немедленному освобождению. Необходимо уважать свободу мирных протестов. — Об этом в своем Twitter-аккаунте написала Екатерина Захариева, вице-премьер, министр иностранных дел.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях