Есть ли связь между группой крови и раком

Есть ли связь между группой крови и раком

Самое крупное исследование по оценке этой взаимосвязи было проведено в Швеции и Дании. Одна из самых страшных болезней современности - рак. Опухоли трудно обнаружить, и в большинстве случаев последствия смертельны.

Это причина, по которой ученые всего мира проводят ряд исследований в надежде найти лекарство от рака.

Одна из областей, на которой сосредоточили внимание эксперты, - есть ли связь между группой крови человека и вероятностью развития рака.

Самое крупное исследование в этом направлении было проведено в Швеции и Дании.

Наблюдалось 1,6 миллиона человек, первый из которых был зарегистрирован в 60-е годы. За ними наблюдали 20-40 лет, после чего ученые проанализировали, какие заболевания у людей развились, сравнив эти данные с группами крови.

Всего выявлено почти 120 000 случаев рака.

В качестве ориентира исследователи взяли первую (нулевую) группу крови и заболеваемость всеми связанными с ней случаями рака.

Оказалось, что не все виды рака у людей с этой группой крови встречаются реже. Есть 8 типов рака, которые диагностируются чаще, чем другие группы.

Это касается рака поджелудочной железы и слюнных желез (оба встречаются чаще на 37%), рака груди (чаще на 6%), рака полости рта (на 49%), рака желудка (на 12%), хронического лимфолейкоза ( 25%), рак матки (23%), рак мочевого пузыря (9%).

Исследователи также обнаружили 5 типов рака, которые реже встречаются во второй (A) и четвертой (AB) группах крови, чем в первой.

К ним относятся рак глотки (вероятность на 18% ниже), аденокарцинома пищевода (23%), рак тонкой кишки (18%), плевра (55%) и миелома (15%).

Итак, можно сказать, что шведские ученые доказали, что первая группа крови не вызывает рак желудка. 

Вообще-то нет. Люди с этой группой крови не защищены от развития этой опухоли, но у них она встречается реже, чем у людей с другими группами крови.

Такого мнения придерживаются не только шведские ученые, но и их коллеги из Англии, Дании и Китая.

Существует множество исследований взаимосвязи групп крови с опухолями и многими другими заболеваниями. Есть даже исследования того, как определенная группа крови влияет на прогноз при определенных типах рака.

Словом, врачи активно занимаются этой темой. Но серьезных прорывов пока нет.

Специалисты мало понимают, как действительно группа крови может повлиять на развитие болезни. Некоторым такой подход кажется совершенно ненаучным.

Но, кажется, отношения все же есть. Например, существует теория, что антигены A и B, присутствующие в третьей и четвертой группах крови и отсутствующие в первой, могут связываться с бактерией Helicobacter pylori.

Именно этот микроб способствует развитию рака желудка. Этот фактор может играть роль в развитии рака поджелудочной железы.

Поэтому в первой группе эти два злокачественных образования встречаются реже.

В общем, нет смысла рассматривать группу крови как приговор, поскольку преимущества, связанные с некоторыми заболеваниями, нивелируются повышенным риском от других.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях