Как убедить человека, что он не прав?

Как убедить человека, что он не прав?

Несомненно, каждый из нас хоть раз, но вступал с кем-либо в дискуссии. Будь то спор о чем-то важном или не очень, мы встречали людей, которые доказывали свою правоту, не имея на то никаких оснований. Как убедить человека, что он не прав? И стоит ли это делать?

1. Как убедить человека, что он не прав? — Прежде всего, определиться с тем, насколько вам нужно его в этом убеждать. Ведь известны случаи, когда мы продолжали убеждать кого-либо в чем-либо исключительно из собственного упорства. И при этом мы тратили собственные силы и нервы, злились и возмущались, но продолжали стоять на своем. Правильная расстановка приоритетов — изначальная необходимость.

Если же все-таки убедить человека, что он не прав, является необычайно важным, то начинать стоит с четкой и внятной аргументации. Сказать «что за бред ты несешь, слушай умного человека, то есть меня», — может каждый. И каждый, кто это скажет, не будет услышан. Потому что это не аргументация, а банальная глупость.

2. В зависимости от темы спора или дискуссии, отталкивайтесь изначально от тех фактов, которые у вас есть. Вы можете ссылаться на какие-либо социальные корреляции, исторические факты и различные достоверные источники. Помимо этого, внимательно выслушайте своего оппонента, и увидев среди его аргументации то, что можно оспорить, - сделайте это. На конкретных примерах, когда вы сумеете объяснить, почему в данном конкретном случае человек не прав, будет куда проще убедить его в дальнейшем.

3. Стоит ли убеждать человека в том, что он не прав? — Как говорилось ранее, это тот вопрос, который нужно задать себе в первую очередь.

Спор или дискуссия имеют обыкновение отнимать у нас достаточное количество эмоций, сил и нервов. Далеко не все разговоры этого заслуживают.

Кроме того, есть определенная категория людей, которых убеждать – это все равно, что плевать против ветра. Нам же в лицо и отлетит. Такие люди в силу своего мировоззрения и внутреннего мира, считают, что правы только они. А все остальные – декорации в театре одного актера. И если человек дожил с этим до сознательного возраста и его все устраивает, то спорить с ним — гиблое дело. Ему просто не нужно слышать то, что вы говорите. Даже если вы правы, а он нет. Он живет в собственном обособленном мире, где все ровно так, как ему нужно. И никак иначе. А когда приходит кто-то другой, так сказать, со своим уставом в чужой монастырь, - человек ощущает дискомфорт, и методично возводит стену между вами. Эта стена, несомненно, станет барьером в общении и отношениях.

Именно поэтому обязательно задумайтесь о том, насколько ваш оппонент готов воспринимать другую точку зрения, и, исходя из этого, решайте, стоит ли вам убеждать человека, что он не прав.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях