Специалисты объясняют, как часто стирать постельное белье

Специалисты объясняют, как часто стирать постельное белье

Если пренебречь стиркой, постельное белье может стать богатым источником микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых являются сильнейшими аллергенами для человека. 

Организм человека ежедневно теряет миллионы клеток кожи, большинство из которых остается в постели. К тому же люди ночью потеют, выделяется кожный жир и все это впитывается в простыни, превращая их в рассадник пыли, грибков и бактерий в нем. Вот почему так важно регулярно менять и стирать простыни. Эксперты указали, как часто это должно происходить. 

Подушки. Специалисты советуют обязательно использовать наволочки. Тогда подушки придется мыть два-три раза в год, а подушки - один раз в месяц. Если наволочки не используются, специалисты рекомендуют мыть подушки каждые два-три месяца. 

Простынь. Такое постельное белье рекомендуется стирать один раз в неделю. Простынь быстро загрязняется и становятся жирными. 

Одеяла. По мнению специалистов, одеяла следует стирать каждую неделю или хотя бы раз в десять дней. Если одеяла не используются и одеяло накрыто без них, то лучше раз в неделю стирать их вместе с остальным постельным бельем. 


Наматрасник. Их следует снимать с матраса и стирать не реже одного раза в месяц. Сами матрасы полезно несколько раз в году выносить на воздух в солнечную погоду - для проветривания и сушки. Специалисты отмечают, что латексный матрас следует менять каждые восемь лет, поролоновый матрас - каждые семь лет, а пружинный матрас - каждые пять лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях