Как избавиться от аллергенов в доме

Как избавиться от аллергенов в доме

Каким бы чистым ни казался для поверхностного взгляда наш дом, воздух внутри него все равно может быть в несколько раз грязнее, чем снаружи. Это не очень хорошие новости для страдающих от аллергии, особенно для тех, кто по долгу службы или по каким-либо иным причинам проводит большое количество времени в закрытом помещении.

Аллергены в наших домах, такие как плесень, продукты жизнедеятельности пылевых клещей или шерсть домашних животных, служат причиной беспрерывного кашля, чихания и проблем с дыханием. Если вы регулярно испытываете такого рода проблемы, значит ваш дом полон аллергенов. Следуя нашим советам, лишите сначала аллергены их среды существования, а потом незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу-аллергологу.

 

«Позаботьтесь» о плесени в ванне

Во влажной среде ванной комнаты плесень чувствует себя просто прекрасно. Чтобы эффективно бороться с ней, необходимо избавиться от причины ее возникновения. Установите вытяжной вентилятор или хотя бы оставляйте во время купания дверь в ванную приоткрытой. Плесень любит селиться в труднодоступных местах, так что не ленитесь хотя бы раз в неделю протирать вокруг ванны и раковины.

 

Освежители воздуха

Некоторые освежители при распылении выделяют летучие органические вещества (ЛОВ), которые могут усугубить проблемы с дыханием. Кроме того, химические освежители могут быть причиной постоянной головной боли у некоторых людей.

 

Занавески в ванной

Обычные пластиковые занавески в нашей ванне служат идеальной средой для размножения грибков и плесени, и при нагреве они опять же могут выделять ЛОВ. Замените их на виниловые занавески, стеклянную шторку или занавески из природных материалов – бамбука или натурального хлопка.

 

Используйте покрывало

Ваши простыни, матрасы и подушки служат прибежищем для таких отвратительных существ, как пылевые клещи. Белковые вещества в экскрементах этих паразитов служат мощным аллергеном. Ежедневно расстилайте поверх кровати покрывало – это затруднит проникновение клещей к вашим постельным принадлежностям.

 

Стирайте постельные принадлежности

Избавиться от пылевых клещей и производимых ими аллергенов можно, регулярно (раз в неделю) стирая постельное белье в горячей воде. 60 ?С будет достаточно для того, чтобы убить большую часть паразитов. По возможности пользуйтесь сушилкой – это уничтожит оставшихся клещей.

 

Уберите домашних животных из спальни

Исследования показали, что у владельцев кошек, закрывших доступ своим питомцам в спальню, гораздо реже развивалась аллергия на них. Так что если у вас нет возможности держать свое домашнее животное вне дома, по крайней мере, держите его подальше от спальни и других мест в доме, где вы проводите много времени.

 

Мойте холодильник

Раз в неделю протирайте холодильник изнутри, убирая скапливающуюся в нем влагу. При этом обращайте пристальное внимание на резиновые уплотнители на дверцах холодильника и морозильной камеры. На уплотнителях и в сливных кюветах может начать расти плесень – уничтожайте ее, как только заметили.

 

Установите вытяжку

Установите вытяжной вентилятор над плитой, чтобы уменьшить влажность в кухне и избавиться от пара из кипящих кастрюль. Влажный пар, исходящий от некоторых блюд, может содержать аллергены и способствовать размножению плесени и грибка.

 

Следите за газом

Вытяжной вентилятор на кухне также необходим тем из нас, кто готовит на газу. Газовые плиты при готовке распространяют по дому раздражающие дыхательные органы вещества – угарный газ, двуокись азота и другие.

 

Оставляйте обувь снаружи

На подошвах той же обуви, в которой вы весь день расхаживаете по улице, скапливается множество аллергенов. Пыльца, частицы плесени и грязь – все это вы собственноручно (или собственноножно?) заносите в свой дом. Купите коврик, о который вы будете вытирать ноги, прежде чем зайти домой, или оставляйте обувь у входной двери снаружи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях