Причины инсулинозависимого диабета

Причины инсулинозависимого диабета

Сахарный диабет первого типа считается прогрессивным аутоиммунным заболеванием, при котором бета-клетки, которые продуцируют инсулин, медленно разрушаются под действием собственной иммунной системой организма. Пока неизвестно, что служит первопричиной начала этого процесса, но опыт показывает, что и генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды, такие как вирусная инфекция, участвуют в появлении первых признаков начала этого сложного и опасного заболевания.

Это значит, что такая болезнь может настигнуть любого человека и даже беременную женщину, о лечении которых вы сможете узнать, прочитав статью об инсулиновой помпе при беременности. Рассмотрим несколько подробнее возможные причины появления инсулинозависимого диабета. Генетические факторы. Исследователи обнаружили, по крайней мере, 18 генетических участков, названных IDDM1 — IDDM18, которые связаны с диабетом первого типа. Участок IDDM1 содержит гены HLA, которые кодируют белки, называемые главным комплексом гистосовместимости. Гены именно в этой области больше всех влияют на иммунную реакцию.

Конечно, даже самые последние изобретенные лекарства, такие как помпы для инсулина, пока способны только бороться с этой опасной болезнью, так как изменения в этом случае происходят на генном уровне. Большинство людей, которые болеют диабетом первого типа, однако, не имеют семейную историю заболеваний. Шансы унаследовать заболевание составляют только 10 %. Дети, скорее всего, унаследуют болезнь от отца с сахарным диабетом, чем от матери с тем же расстройством.

В подведение итогов всех исследований можно сказать, что генетические факторы не могут в полной мере объяснить развитие диабета. Вирусы. Некоторые исследования показывают, что вирусные инфекции могут вызвать заболевание у генетически предрасположенных лиц. Среди вирусов под пристальным вниманием находятся кишечные вирусы, которые атакуют кишечный тракт. Вирусы Коксаки представляют собой семейство кишечных вирусов и предположительно являются одними из главных источников развития диабета 1 типа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях