8 неожиданных признаков болезни печени

8 неожиданных признаков болезни печени

Печень - очень важный орган, который отвечает за многие функции нашего организма. Если он не работает должным образом, это может быть фатальным для нас.

В настоящее время около 5,5 миллионов американцев страдают хроническим заболеванием печени или циррозом печени. Поэтому важно знать признаки поражения печени, чтобы своевременно отреагировать, если это что-то серьезное.

Предлагаем вам ознакомиться с 8 признаками поражения печени, которые указывают на то, что вам следует немедленно обратиться к врачу.

1. Вы можете заметить, что ваша кожа и глаза пожелтели.

Если у вас есть этот симптом, возможно, ваша печень не работает должным образом. Это состояние, известное как желтуха, вызывает желтую пигментацию кожи, пожелтение белков глаз. Желтый цвет появляется из-за избытка билирубина, который содержится в желчи печени и имеет желтовато-оранжевый пигмент. Когда печень здорова, она легко выводит билирубин. Но при сильном повреждении он не может выполнять свою функцию и может буквально пожелтеть.

2. Вы можете чувствовать усталость.

Это не просто переутомление, а нечто большее. Усталость характеризуется умственной и физической нехваткой энергии. У вас нет мотивации что-либо делать. Иногда вы можете почувствовать это только утром и почувствовать пытку, даже вставая с постели. В других случаях вы можете чувствовать это весь день.

3. У вас может быть вздутие живота.

Вздутие живота может быть одним из наиболее неприятных симптомов, вызывающих боль. Это происходит, когда жидкость остается в брюшной полости. В некоторых случаях живот может настолько раздуться, что вы выглядите беременной. В результате задержки жидкости у вас также могут быть опухшие ноги и лодыжки.

4. У вас может быть отсутствие аппетита и потеря веса.

Врачи обычно рассматривают это состояние, если вы заметили более 10% потери веса. Такие состояния также могут быть связаны с вздутием живота. Когда вы сильно раздуты, у вас нет аппетита. Есть очень трудно, потому что вы можете чувствовать боль каждый раз, когда едите.

5. Вы можете заметить на коже телеангиэктазии пауков.

Эти образования напоминают сеть небольших расширенных капилляров, расположенных очень близко к поверхности кожи. Если они образуются в верхней половине тела - груди, руках, шее и лице, это может быть признаком заболевания печени.

6. На теле могут появиться синяки.

Если у вас повреждена печень, производство белка прекращается или замедляется. Это вызывает плохую свертываемость крови. Вот почему у людей с повреждением печени кровоточить или травмироваться легче, чем у здорового человека.

7. Ваша моча может быть темного цвета.

Цвет может быть другим, но в целом оттенок вашей мочи будет темнее, чем обычно. Он может быть коричневым, темно-оранжевым или янтарным. Это происходит снова из-за избытка билирубина.

8. Вы можете почувствовать зуд.

Конечно, иногда зуд может возникнуть у всех! Но в случаях, когда у вас проблемы с печенью, может возникнуть более сильный зуд. Это связано с токсинами, которые печень больше не может фильтровать. Когда ваше тело сильно отравлено, вы можете почувствовать сильный зуд, особенно ночью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях