Биологи обнаружили связь между памятью и гормоном голода

Биологи обнаружили связь между памятью и гормоном голода

Ощущения голода и насыщения в нашем организме управляются крайне запутанными процессами с участием гормонов и нейронов, но один из наиболее популярных участников — грелин, известный науке с 1999 года. Грелин выделяется в желудке и кишечнике, а оттуда перемещается в гипофиз, где и активизирует синтез гормона роста и возбуждает аппетит. Содержание грелина в крови повышается именно перед едой.

Но грелин может работать не только самостоятельно, но и при помощи посредников. Например, он связывается с собственными рецепторами на блуждающем нерве, имеющем много ответвлений по всему телу. Именно через них в мозг поступает сигнал, что процесс пищеварения начался. Не так давно стало известно, что блуждающий нерв связан еще и с памятью, это и позволило ученым сделать вывод, что гормон грелин может оказывать на нее влияние.

В ходе исследований специалисты Университета Южной Калифорнии выяснили, что  у лабораторных крыс с нечувствительным к грелину блуждающим нервом развивались разные нарушения памяти. Выходит, что гормон голода опосредовано способен оказывать влияние на нашу память.

Кроме того, грызуны с этой особенностью изменили и свое пищевое поведение. Они стали есть чаще (хотя и меньше) и было ощущение, что буквально забывали о недавнем приеме пищи. Это происходило, поскольку блуждающий нерв не обнаруживал в полости кишечника присутствие грелина и последний прием пищи на этом фоне откладывался в памяти хуже остальных. В такой ситуации мозг всегда выбирал в пользу того, чтобы перекусить еще раз, поскольку не был уверен, что пища уже поступила в организм.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях