Доктор: инфаркт миокарда можно «замаскировать»

Доктор: инфаркт миокарда можно «замаскировать»

Может ли быть смертельным ждать, сбавлять обороты при появлении симптомов сердечного приступа? Каковы характерные, а также скрытые симптомы сердечного приступа?

Когда одышка свидетельствует о сердечной патологии? Что лежит в основе современного лечения острого инфаркта миокарда?

 Может ли быть фатальным ожидание появления симптомов сердечного приступа?

Люди массово и полностью игнорирует профилактику и регулярные посещения врача. Обращение за медицинской помощью обычно требуется срочно. В случае сердечно-сосудистых заболеваний это может быть опасным и даже смертельным.

В остром инфаркте миокарда все, в том числе и хороший исход, вращается вокруг времени. Почему? Тем больше времени проходит с момента начала инфаркта, т.е. от закупорки коронарной артерии умирает или повреждается больше сердечных тканей. 

В классическом случае симптомами стенокардии являются боль, стеснение, тяжесть в груди или дискомфорт в груди. Эти проявления чаще всего провоцируются физическими нагрузками и проходят в состоянии покоя и / или с помощью нитроглицерина. Также они могут излучать (идти) в челюсть, спину, руку. Жалобы аналогичны при остром инфаркте миокарда, но с большей интенсивностью и силой. Они тоже находятся в состоянии покоя, и на них трудно чем-либо повлиять.

Есть ли такие проявления, которые остаются скрытыми для пациента и даже для врача? Кто они, чем нельзя пренебрегать?

До сих пор мы обсуждали классический случай, но инфаркт тоже можно «замаскировать». Часто это проявляется в виде дискомфорта в груди, затрудненного дыхания или одышки у пожилых людей и диабетиков. Это может быть боль в области живота или боль только в челюсти или руке. Правда в том, что врачу не всегда легко. 

Например, в т.н. При толчке сердечных приступов тело борется, артерия блокируется и не закупоривается, изменения ЭКГ могут быть непостоянными и проявляться только во время боли. Все это затрудняет быструю диагностику.

Когда одышка является признаком сердечной патологии?

Одышка сама по себе является поводом для посещения врача. Одышка - симптом, который может указывать на заболевание различных органов и систем - от анемии до патологии щитовидной железы. Конечно, и сердечно-сосудистые проблемы. В частности, в нашем случае в отношении сердца, как уже упоминалось, это может быть выражением подавленной насосной функции сердечной мышцы, проблем с клапанами, тромбоэмболии легочной артерии и даже стенокардии и даже сердечного приступа.

Современное и своевременное лечение, конечно же, гарантия спасения жизни при инфаркте?

Современное лечение острого инфаркта миокарда основано на эндоваскулярных методах. И да, более чем в 95% случаев он оказывается очень успешным при своевременном применении. Т.е. 4-й, 6-й час от дебюта. Но не будем забывать, что установка стента - это не конец лечения острого сердечного приступа, а только его начало. Неотъемлемой частью этого лечения является регулярное последующее лечение. И последнее, но не менее важное - изменение образа жизни человека.

Как холода, вирусы и особенно грипп влияют на сердце и сердечно-сосудистую систему в целом? Могут ли эти факторы риска привести к осложнениям, гипертоники наиболее уязвимы к холоду?

Здоровый человек не так чувствителен к переменам вообще и к холоду в частности. Его тело быстро адаптировалось. У других организм болезненно реагирует на любые неблагоприятные воздействия.

Вторжение холодного фронта и повышение атмосферного давления обычно отрицательно сказываются на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями и людях с высоким кровяным давлением. Организм реагирует в виде сложного контроля своих значений или больших колебаний в течение дня.

Аналогичная проблема с вирусами гриппа. Их труднее всего переносить пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, чаще всего сердечно-сосудистыми. 

Для людей важно нести ответственность за собственное здоровье, а также верить в своих врачей. Потому что успешное лечение - это двусторонний процесс доверия между врачом и пациентом.

Кстати...

Все мы знаем, что пока не приедет скорая помощь, мы должны помочь пострадавшему с подозрением на сердечный приступ. Обычно рекомендуется класть под язык таблетку нитроглицерина. Но некоторые специалисты скептически относятся к этому препарату первой помощи. 

Очень распространенная ошибка - давать жертве слишком много таблеток нитроглицерина

И объясняет, что лечение нитроглицерином может быть довольно опасным, потому что может вызвать очень сильное и резкое падение артериального давления, что только усугубит ситуацию. 

«Если по какой-то причине скорая помощь задерживается и не может приехать быстро, лучшее, что вы можете сделать на этом этапе, - дать пострадавшему жевать таблетку аспирина», - рекомендует специалист. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях