Евросоюз может наложить санкции на Белорусскую калийную компанию

Евросоюз может наложить санкции на Белорусскую калийную компанию

Лидеры Европейского союза (ЕС) договорились ввести секторальные санкции против экономики Беларуси, об этом сообщило 26 мая агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ЕС.

Продажа белорусских калийных удобрений занимает значительную часть экспорта Беларуси в страны ЕС, на данный момент продажа минеральных удобрений составляет 13,4% общего экспорта республики.

Сейчас европейские юристы работают над тем, чтобы санкционные рамки были четко определены, чтобы предотвратить потенциальные судебные разбирательства и заручиться поддержкой всех государств-членов ЕС.

В среду президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на встрече 28 мая в Сочи с российским лидером Владимиром Путиным планирует обсудить ситуацию с попавшими белорусскими предприятиями под санкции ЕС и США.

ОАО «Беларуськалий» — один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения. Объем производства минеральных удобрений за 11 месяцев 2020 года составил 11 362 тысяч тонн, что на 2,3% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях