10 фитнес-обязанностей, которые приносят больше вреда, чем пользы

10 фитнес-обязанностей, которые приносят больше вреда, чем пользы

Какой бы ни была ваша цель - для здоровья, похудения или для удовольствия - вы можете найти множество советов по фитнесу, которые не помогут вам, а скорее навредят.

Некоторые из наиболее распространенных мифов и заблуждений о фитнесе, а также того, как наука может помочь вам достичь ваших целей здоровым образом.

Миф: Чтобы оставаться в форме, достаточно тренироваться один-два раза в неделю.

Правда: если вы занимаетесь спортом один или два раза в неделю, вы не добьетесь прочной пользы для здоровья.

По словам Шона Арента из Университета Рутгерса, структурированная программа упражнений требуется не менее трех дней в неделю.

«Технически, вы должны что-то делать каждый день, это означает физическую активность ... просто двигайтесь».

Миф: Лучшее время для тренировок - утро.

Правда: лучшее время для тренировок - это то время, когда вы тренируетесь наиболее последовательно. Лучше всего сделать упражнения своей повседневной привычкой, поэтому, если полуночные тренировки наиболее удобны для вас, придерживайтесь этих часов. Если вы предпочитаете бегать рано утром, то сделайте это.

Нет предпочтений? Некоторые исследования показывают, что упражнения - это первое, что вы делаете утром, поэтому самый простой способ похудеть - это время, когда тело сжигает больше жира, чем за весь день.

Миф: поднятие тяжестей превращает жир в мышцы.

Правда: нельзя превратить жир в мышцы . Физиологически это две разные ткани. Жировая ткань расположена под кожей, между мышцами и вокруг внутренних органов, таких как сердце. 

Поднятие тяжестей действительно может помочь нарастить мышцы в жировой ткани и вокруг нее. Лучший способ уменьшить количество жира в организме - это употреблять здоровую пищу, в которую входят овощи, цельнозерновые продукты, белок и, как это ни парадоксально, полезные жиры, такие как оливковое масло и рыба.

Миф: Головоломки и игры - лучшая «тренировка мозга».

На самом деле: согласно недавним исследованиям, простые упражнения, по-видимому, лучше влияют на здоровье мозга, чем решение головоломок. Два новых исследования, опубликованные этой весной, показывают, что аэробные упражнения - любые действия, которые повышают частоту сердечных сокращений и помогают потоотделить, - оказывают значительное положительное влияние на мозг.

Миф: упражнения - лучший способ похудеть.

Правда: если вы хотите похудеть, не надейтесь, что вы сможете просто «сжечь» то, что съели. Специалисты утверждают, что похудание почти всегда начинается со значительных изменений в пищевых привычках.

«С точки зрения похудания диета играет большую роль, чем упражнения», - сказал Филип Стэнфорд из Техасского университета.

И нельзя забывать, что регулярная физическая активность - важная часть здорового образа жизни.

Миф: Силовые тренировки предназначены только для мужчин.

Правда: тренировки с отягощениями - отличный способ укрепить мышцы и не имеют ничего общего с полом. Женщины производят в среднем меньше тестостерона, чем мужчины, и исследования показывают, что этот гормон играет важную роль в построении мышц .

Миф: Чтобы «выйти из формы», нужно не менее двух недель.

Правда: у большинства людей мышечная ткань может начать разрушаться без регулярных упражнений в течение недели.

Миф: марафонский бег - идеальный способ оставаться в форме.

Правда: вы не можете пробежать марафон? Без проблем. Вы можете воспользоваться многими преимуществами дальних расстояний, даже не преодолев восьмикилометровый предел.

Физические упражнения и быстрые упражнения всего за пять-десять минут в день могут дать те же результаты для здоровья, что и многочасовой бег. На самом деле, исследования показывают , что люди, которые тренируются менее часа в неделю, получают те же преимущества для здоровья сердца за эти несколько минут каждый день, чем те, кто тренируется более трех часов в неделю .

Эти короткие интенсивные упражнения так же полезны для вашего здоровья, как и тренировки на выносливость, и обычно доставляют больше удовольствия.

Миф: ведение дневника калорий - надежный способ следить за своим весом и контролировать его.

Правда: даже когда мы пытаемся быть объективными в отношении количества, которое мы вкладываем в свое тело, и того, насколько мы активны, мы часто даем себе больше успехов, чем заслуживаем.

«Люди склонны переоценивать свою физическую активность и недооценивать, сколько еды они едят», - сказал Стэнфорд. «Они постоянно думают, что работали усерднее, и постоянно думают, что ели меньше».

Миф: спортивные напитки - лучший способ восстановить водный баланс после тренировки.

Правда: большинство спортивных напитков - это просто вода и сахар. Вместо этого эксперты рекомендуют простую воду и завтрак с высоким содержанием белка, поскольку исследования показывают, что белок помогает восстановить мышцы после тренировки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях