Кто больше потеет - женщины или мужчины

Кто больше потеет - женщины или мужчины

Лето. Долгожданное время. Мы потеем. У многих дома установлены мощные кондиционеры, и у нас есть разные способы отрегулировать поток прохладного воздуха в наших автомобилях, иногда этого недостаточно. Летом нескольких секунд в машине достаточно, чтобы обильно поплавать в поту.

Кто больше потеет - женщины или мужчины?

Уже в утробе матери, в первые недели развития плода человека, начинается формирование потовых желез. Они начинают функционировать сразу после рождения, реагируя на температурные и эмоциональные раздражители. У нас буквально миллионы маленьких потовых желез. Их количество колеблется от 2 до 4 миллионов и отчасти имеет решающее значение для количества образующейся пахучей жидкости. У женщин желез больше, но мужчины более активны и продуктивны. Согласно результатам этого исследования ( различия в морфологии тела объясняют половые различия в функции термоэффектора во время компенсируемого теплового стресса ), различия в потоотделении в большей степени связаны с размером тела, чем с полом. Форма и размер тела определяют способ охлаждения.

Существует 2 основных способа снижения температуры тела - потоотделение или усиление кровообращения на поверхности кожи. Это бессознательные процессы, на которые мы не можем повлиять. После клинического исследования с участием 24 мужчин и 36 женщин, которые тренировались в среде с повышенной температурой воздуха (28 градусов), стало ясно, что изменения температуры тела одинаковы у всех участников - мужчин и женщин. . Однако люди меньшего роста и веса имеют большую поверхность кожи на килограмм веса тела. Они охлаждают, увеличивая приток крови к коже. Соответственно, они все реже и реже потеют. С другой стороны, люди с избыточным весом, как мужчины, так и женщины, склонны больше потеть.

Предыдущие исследования показали, что потоотделение зависит от пола. Другие исследования разделяют людей не только по полу, но и по тому, являются они активными спортсменами или нет. Таким образом, на тренировках мужчин и женщин потовые железы были почти одинаково активны, с той разницей, что количество секрета у женщин было значительно меньше. У женщин, которые регулярно не тренировались, поднималась температура, и только после этого начиналось обильное потоотделение.

Что еще влияет на потоотделение?

Хотя это сугубо индивидуально, полные люди потеют больше, чем худые. Высокий уровень стресса и беспокойства приводит к выбросу гормонов, которые также влияют на потоотделение. Употребление алкоголя и курение могут вызвать потоотделение, а также слишком много кофеина. Сказывается и заболевание щитовидной железы.

Потовые железы делятся на 2 основных типа - эккринные и апокринные. Они различаются по своему назначению, строению, развитию и расположению на теле. Например, эккринные потовые железы равномерно распределены по всему телу, с наибольшей концентрацией в ладонях и подошвах ног.

С другой стороны, деятельность апокринных желез начинается после полового созревания и связана с половым созреванием. У них определенное расположение - под мышками, в паху, в области груди и т. Д. Они постоянно выделяют минимальное количество пота, который стерилен и не имеет запаха. Помимо воды и соли, он богат холестерином, различными жирными кислотами, андрогенами, аммиаком и т. Д.

У животных функция этих желез связана с различными поведенческими реакциями, половым влечением и территориальной маркировкой.

Некоторые эмоции, такие как гнев, страх, смущение или даже стыд, могут вызвать потливость апокринных желез. Благодаря различным бактериям, расщепляющим выделяемую жидкость, тело пахнет. Поэтому, когда мы потеем под влиянием физических нагрузок, выделяемая жидкость состоит в основном из воды и соли, а когда мы подвергаемся стрессу и эмоциям, состав пота состоит не только из воды и соли, но и других веществ, которые после взаимодействие с бактериями приводит к совершенно другому запаху. Интересно, что люди могут безошибочно определить разницу между этими двумя разными типами потоотделения и даже изменить свое отношение к вам.

Потоотделение - важный физиологический процесс, подавлять который не следует. Он выводит токсичные вещества из организма и использовался в качестве терапии с древних времен в различных культурах по всему миру. По сей день вывести токсины из организма помогают русские сауны, известные римские бани и даже хижины аборигенов.

Некоторые из агрессивно рекламируемых антиперспирантов содержат сильные противомикробные препараты, чтобы избежать взаимодействия бактерий с секретами, выделяемыми потовыми железами. Иногда эти ингредиенты могут привести к закупорке потовых желез, что не менее опасно. Конечно, есть альтернативные методы для устранения последствий чрезмерного потоотделения, такие как использование кукурузного крахмала, пищевой соды, масла чайного дерева, черного чая и даже нарезанного картофеля. Вы также можете попробовать специальные диеты, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Часто пот, кожный кожный жир и активные ингредиенты современной косметики вступают в химическую реакцию с моющим средством. В результате появляются желтые пятна, обычно под мышками, которые становятся более интенсивными с каждым мытьем.

Как с ними бороться?

Используйте обычную пищевую соду. Смешайте 3-4 столовые ложки с небольшим количеством воды, чтобы получить густую пасту, и вотрите старой зубной щеткой пораженные участки. Оставьте на 1-2 часа, а затем просто смойте.

Измельчите 3 таблетки аспирина, добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Нанесите зубной щеткой и оставьте на 30 минут.

Растворите 1 столовую ложку белого яблочного уксуса в 100 мл теплой воды. Выдержите 30 минут, затем постирайте одежду как обычно.

Не следует гладить желтые пятна, так как тепло дополнительно закрепляет эти цвета на одежде.

Как уже стало ясно, потоотделение - это физиологический процесс, который помогает поддерживать постоянную температуру тела, а также выводит токсичные вещества. Это также связано с нашими эмоциями. На это влияет тип нашей фигуры, общее состояние здоровья и физическая активность. Существуют различные варианты устранения неприятных запахов и регулирования вентиляции нашего тела. А пока наслаждайтесь долгожданным летом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях