Водка или коньяк при повышенном давлении

Водка или коньяк при повышенном давлении

По данным статистики, гипертонией разной степени страдает примерно треть населения России. Злоупотребление спиртными напитками, вне всякого сомнения, наносит вред сердечно-сосудистой системе. В малых дозах алкоголь служит средством профилактики ишемической болезни. Водка способна как понижать, так и повышать давление. Всё зависит от того, в каких количествах её употреблять.

Механизм влияния спирта на давление

Основной компонент водки – этиловый спирт, который способен всасываться в кровь через слизистые оболочки ротовой полости. Этанол проникает в нервные волокна и блокирует выделение нейромедиаторов – веществ, которые отвечают за передачу импульсов, поддерживающих тонус сосудов. В результате наступает частичный паралич сосудистых стенок, что увеличивает кровоток и способствует снижению давления.

Именно поэтому человек, принявший небольшую дозу спиртного, чувствует приятное расслабление во всем теле. Но этот эффект продолжается недолго. При дальнейшем поступлении этанола в кровь, организм рефлекторно увеличивает выработку нейромедиаторов. Тонус сосудов восстанавливается в исходное состояние. С каждой новой дозой алкоголя эффект повторяется, в итоге организм не справляется с нагрузкой, и давление повышается.

Этанол возбуждающе действует на нервную систему и стимулирует выработку норадреналина, вызывая учащение пульса и приводя к нарушению работы почек. Постоянные стрессы отрицательно влияют на состояние сердечной мышцы и повышают риск развития ишемической болезни. Частая нагрузка на сосуды приводит к износу их стенок и хрупкости. В больших количествах водка повышает давление до критических показателей и может стать причиной инфаркта.

У каждого человека свои показатели давления, при котором он чувствует себя нормально. Цифры ниже 100/60 служат поводом для постановки диагноза «гипотония». Заболевание бывает первичное или хроническое и характеризуется повышенной утомляемостью, головными болями и апатией. По распространенному мнению, спиртные напитки могут помочь нормализовать давление благодаря своему тонизирующему эффекту.

Врачи в этом случае придерживаются абсолютно противоположной точки зрения. Водка понижает давление, расслабляя стенки сосудов и усиливая кровоток. Алкоголь способен вызвать резкое обострение заболевания, что чревато гипотоническим кризом.

Человек может ощутить внезапную слабость, головокружение и даже потерять сознание, поэтому больным с серьезными патологиями следует с осторожностью употреблять любые спиртные напитки. Водка и коньяк считаются наиболее безопасными в начальных стадиях заболевания.

Водка при повышенном давлении

При ответе на вопрос, можно ли пить водку при гипертонии, мнения врачей расходятся. Ряд специалистов считает, что небольшие дозы хорошего спиртного за счет своего сосудорасширяющего эффекта способны нормализовать повышенное давление у гипертоников. Особенно это касается людей с незначительными отклонениями от нормы, вызванными нейрогенной природой. Безопасная доза при этом не превышает 25 мл водки за один прием.

Хронической гипертонией называют стойкое повышение давления больше 140/90. Обильные возлияния в этом случае могут привести к непредсказуемым последствиям. Считается, что разовое застолье с умеренным употреблением небольшого количества водки не нанесет серьезного вреда здоровью.

Для мужчин разрешенное количество составляет 90 грамм, для женщин цифра уменьшается до 60 грамм. При этом людям, постоянно принимающим лекарства для снижения давления, алкоголь противопоказан в принципе.

Что делать, если после водки поднялось давление

Необходимо помнить, что этанол и гипотензивные средства вместе могут вызвать критическое падение давления, вплоть до комы и коллапса. Алкоголь усиливает все побочные эффекты, указанные в аннотациях к лекарствам: тошноту, нарушение координации движений, озноб и слабость. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо внимательно читать инструкции к препаратам.

Если после приема спиртного повысилось давление, врачи рекомендуют:

  • принять магнезию (сульфат магния);
  • обеспечить доступ свежего воздуха в помещение;
  • лечь, расслабиться и выровнять дыхание;
  • при повышении предельных показателей более, чем на 20% вызвать скорую помощь.

Магнезия – относительно безопасный препарат, который продается в виде порошка или в ампулах. Содержимое одной порции нужно развести в стакане воды и принять в три приема в количестве не более десятой части полученного раствора. Если давление подскочило впервые, следует обратиться за помощью к специалисту. Самолечение может быть опасным для здоровья!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях