Семена льна: польза и опасность для здоровья

Семена льна: польза и опасность для здоровья

Льняное семя похожи на кунжут можно рассматривать не только как настоящую пищу, которая обеспечивает необходимые питательные вещества, но и как полезные для здоровья за счет снижения риска хронических заболеваний, говорится в отчете, опубликованном в Journal of Food Science and Technology.

Льняное семя ( Linum usitatissimum ) - небольшое масличное семя, которое зародилось на Ближнем Востоке тысячи лет назад.

В последнее время набирает популярность как здоровое питание.

Льняное семя примечательно тем, что оно богато жирными кислотами омега-3, клетчаткой и другими уникальными растительными соединениями, такими как лигнаны. Он отлично подходит для здоровья сердца и пищеварения, для укрепления иммунной системы, а также для волос. По словам врачей, он может даже снизить уровень холестерина и, возможно, артериальное давление у некоторых людей .

Пищевая ценность

Льняное семя содержит 534 калории на 100 граммов, что соответствует 55 калориям на столовую ложку цельных семян (10 граммов).

Они состоят из 42% жира, 29% углеводов и 18% белка.

В таблице ниже содержится информация обо всех питательных веществах, содержащихся в льняном семени:

  Количество
Калорий 534
Воды 7 %
Белки 18,3 г
Углеводы 28,9 г
- сахара 1,6 г
- волокно 27,3 г
Толстый 42,2 г
- насыщенный 3,66 г
- мононенасыщенные 7,53 г
- полиненасыщенные 28,73 г
Омега 3 22,81 г
Омега-6 5,9 г
транс-жиры ~

Почти все (95%) углеводов в льняном семени поступают из клетчатки - растворимой и нерастворимой. Льняное семя является естественным слабительным, и его регулярное употребление также способствует регулярному опорожнению кишечника и снижает риск диабета.

Семена льна содержат 42% жира, из которых:

  • 73% полиненасыщенных жирных кислот, таких как омега-6 жирные кислоты и омега-3 жирные кислоты альфа-линоленовая кислота (ALA).
  • 27% мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот.

Льняное семя является одним из самых богатых пищевых источников жирных кислот омега-3 ALA, уступая только семенам чиа .

АЛК - это незаменимая жирная кислота, а это означает, что наш организм не может ее производить, но мы должны получать ее из пищи, которую мы едим.

Однако льняное семя не так эффективно, как рыбий жир, в обеспечении омега-3. АЛК из льняного семени должна превращаться в организме в ЭПК и ДГК, а этот процесс часто оказывается неэффективным. 

Витамины, минералы и другие растительные компоненты

Льняное семя является хорошим источником нескольких витаминов и минералов, необходимых для оптимального здоровья, включая тиамин (B1), медь, молибден, магний и фосфор.

Они содержат несколько растительных соединений, в том числе антиоксиданты п-кумаровую кислоту, феруловую кислоту, цианогенные гликозиды. Содержащиеся фитостерины снижают воздействие холестерина в организме.

Льняное семя - самый богатый известный диетический источник лигнанов . Эти вещества действуют как фитоэстрогены. Льняное семя может помочь уменьшить симптомы менопаузы, такие как покраснение кожи и ночная потливость. Льняное семя также может помочь женщинам с нерегулярным менструальным циклом и тем, у кого есть тяжелые симптомы менопаузы, такие как головные боли, беспокойство, перепады настроения и т. Д. Они также помогают контролировать сильное кровотечение во время менструального цикла.

Лигнаны ферментируются бактериями в пищеварительной системе и могут уменьшить рост некоторых видов рака, особенно рака груди, матки и простаты .

Потеря веса

Семена льна могут быть полезны как часть диеты для похудания. Они содержат растворимые волокна, которые при смешивании с водой становятся очень липкими. Они эффективны при подавлении голода и аппетита, а потенциально - при похудании.

Выгоды

Ежедневное потребление льняного семени - эффективный способ борьбы с сердечными и сосудистыми заболеваниями за счет снижения артериального давления, регулирования уровня холестерина в крови и повышения уровня полезных для сердца омега-3 жирных кислот.

Льняное семя улучшает пищеварение, снимая диарею и запор. Они также могут снизить уровень сахара в крови у диабетиков и снизить риск ряда видов рака.

Как потреблять

Проблема в том, как усвоить больше льняного семени с пищей, тем более что в одной столовой ложке всего 37 калорий.

Семена льна коричневого цвета и имеют твердую оболочку. Чтобы усвоить все полезные вещества, льняное семя нужно измельчать, а не глотать целиком. Вы можете купить молотый лен или еще лучше - целые семена и измельчить их в небольшой кофемолке непосредственно перед употреблением. Храните льняное семя в холодильнике, чтобы оно дольше оставалось свежим.

Льняное семя очень вкусное, и его можно добавлять в горячие или холодные каши, йогурт, творог и даже фрукты. Попробуйте использовать льняное семя в салатах, майонезе или пюре из авокадо. Добавьте его в тесто для блинов, печенья, кексов, хлеба и других макаронных изделий. 

Диетологи и диетологи рекомендуют 1 столовую ложку льняного семени в день, но вы можете постепенно дойти до 5.

Побочные эффекты

Хотя это такой полезный продукт, врачи все же рекомендуют пить много воды с этими семенами, а Authority Nutrition  указывает на некоторые опасности:

Цианогенные гликозиды 

Семена льна, естественно, содержат растительные соединения, называемые цианогенными гликозидами, которые связываются с соединениями серы в организме с образованием тиоцианатов. Чрезмерное количество тиоцианатов может нарушить функцию щитовидной железы .

Предел потребления льняного семени составляет около 50 граммов в день (5 столовых ложек) для здоровых людей - людям с проблемами щитовидной железы следует ограничить дозу . Более высокие уровни могут вызывать побочные эффекты и в некоторых случаях могут быть токсичными .

Фитиновая кислота

Фитиновая кислота может снизить усвоение минералов, таких как железо и цинк . Но фитиновая кислота снижает всасывание минералов только за один прием пищи и не влияет на все последующие приемы пищи. Поэтому это не большая проблема, за исключением людей, страдающих дефицитом таких минералов, как железо.

Проблемы с пищеварением

У людей, которые не привыкли есть много клетчатки, компоненты, содержащиеся в семенах льна, могут вызвать легкие проблемы с пищеварением. К ним относятся вздутие живота, газы, боль в животе и тошнота. Лучше всего начинать с малых доз - до одной-двух столовых ложек в день.

Риски при беременности

Хотя количество исследований по этому поводу ограничено, многие медицинские работники опасаются, что употребление льняного семени во время беременности может иметь побочные эффекты. Это связано с фитоэстрогенами, содержащимися в семенах льна, которые могут действовать аналогично женскому половому гормону эстрогену.

Исследования на животных показывают, что льняное семя и лигнаны льна могут привести к снижению веса при рождении и повлиять на развитие репродуктивной системы эмбриона, особенно если их употреблять на ранних сроках беременности .

Вряд ли малые дозы льняного семени окажут отрицательный эффект. Однако во время беременности и кормления грудью желательно ограничить потребление льняного семени и других пищевых источников фитоэстрогенов. Сюда также входят некоторые соевые продукты.

Разжижение крови 

Большие дозы омега-3 жирных кислот могут разжижать кровь . Если у вас нарушение свертываемости крови, или вы принимаете антикоагулянты или другие лекарства, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем включать в свой рацион большое количество льняного семени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях