Почему люди при восхождении на Эверест слышат голоса

Почему люди при восхождении на Эверест слышат голоса

Самые высокие горы могут временно свести с ума людей, которые на них взбираются.

Теперь исследователи определили эти психотические случаи как отдельное заболевание, отличное от высотной болезни.

«Горы безумно красивы, но мы не ожидали, что они сведут нас с ума», - сказал соавтор исследования доктор Герман Бруггер, глава Института неотложной горной медицины в Больцано, Италия .

По словам исследователей, дальнейшие исследования этого заболевания могут пролить свет на другие случаи временного психоза.

Горные голоса

Путешественники часто упоминают, что на экстремальной высоте они пережили психоз - психическое расстройство, когда человек теряет связь с реальностью. Симптомы психотических эпизодов включают галлюцинации и бред.

Например, когда альпинист и анестезиолог доктор Джереми Виндзор поднялся на Эверест в 2008 году, у него произошел странный опыт. Один в Гималаях на высоте более 8,2 км, Виндзор галлюцинирует человека по имени Джимми, который сопровождает его весь день, говорит ему ободряющие слова и затем бесследно исчезает.

До сих пор врачи обычно считали эти психотические эпизоды симптомами высотной болезни наряду с сильными головными болями, головокружением и дисбалансом. Высотная болезнь является результатом нехватки кислорода на большой высоте и может вызвать потенциально смертельное накопление жидкости в легких или головном мозге.

Но в новом анализе Виндзор и его коллеги обнаружили, что «изолированный альпийский психоз» может быть отдельным заболеванием, отличным от высотной болезни.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи проанализировали данные 83 психотических эпизодов на большой высоте, собранные из немецкой литературы. Они составляют список психотических симптомов, таких как слышимость голосов, связанных с большой высотой, но не всегда связанных с какими-либо физическими симптомами высотной болезни или перенесенного психического заболевания.

«Люди, которые сообщают о таких эпизодах на большой высоте, в остальном полностью здоровы и не подвержены психозу», - сказал Брюгер.

Исследователи обнаружили, что такой высотный психоз чаще всего возникает на высоте более 7000 метров над уровнем моря. Они не уверены, что может привести к этому состоянию - причина может быть похожа на горную болезнь, например, недостаток кислорода или ранние стадии отека в определенных областях мозга.

Также возможно, что причина не в высоте.

«Также известно, что полное лишение социальных контактов и длительное одиночество могут вызывать галлюцинации», - говорит Брюгер.

Немедленное восстановление

Симптомы этого синдрома, по-видимому, полностью исчезают, как только альпинисты покидают опасную зону, пишут исследователи в исследовании. «Они полностью выздоравливают», - сказал Брюгер.

«Тем не менее, этот синдром, очевидно, связан со значительным риском несчастных случаев, и даже небольшая ошибка может быть фатальной на большой высоте», - сказал Брюгер. «Альпинистам важно осознавать этот риск, знать, что эти галлюцинации не реальны, что эти эффекты обратимы, чтобы найти способ справиться с ними во время восхождений».

Ученые могли воссоздать эти случаи временного психоза, поместив добровольцев в камеры, имитирующие экстремальные высоты с низким уровнем кислорода и низким давлением воздуха.

«Это поможет пролить свет на временный психоз в целом», - сказал Брюгер.

В марте исследователи планируют работать с непальскими врачами в базовом лагере Эвереста, чтобы выяснить, как часто возникают отдельные случаи альпийского психоза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях