Вещи не вызывающие рак, но люди так не думают

Вещи не вызывающие рак, но люди так не думают

Что содержит риск рака: алкоголь, генетически модифицированные продукты или стресс?

Только один из них (алкоголь), но, согласно новому исследованию, проведенному в Великобритании, люди с трудом могут отличить реальные факторы риска рака от мнимых.

Опрос представляет собой выборку из 1300 случайно выбранных людей в Великобритании, которых попросили ответить, какие вещи или поведение вызывают рак. Возможности включают реальные, известные факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя, инфекция ВПЧ (вирус папилломы человека) и избыточный вес. Но они также включают в себя вещи и поведение, которые, хотя часто считаются факторами риска, таковыми не являются. Эти «мифические» факторы риска включают стресс, мобильные телефоны и генетически модифицированные продукты.

Исследование было опубликовано 25 апреля в Европейском журнале рака.

Поскольку исследование проводилось в Великобритании, неясно, применимы ли результаты к другим странам и культурам, сказал ведущий автор Лион Шахаб, доцент кафедры психологии здоровья в Университетском колледже Лондона. Но поскольку среда, из которой люди получают информацию и новости - в основном Интернет, - везде одинакова в развитых странах, «данные, скорее всего, применимы к США и другим странам», - сказал Шахаб.

Информация, в том числе информация о здоровье, сейчас свободно распространяется в электронных и социальных сетях, но вера в ложную информацию, безусловно, зависит от других факторов, таких как уровень образования и возраст.

Новое исследование показало, что в среднем люди могут идентифицировать 52% фактических факторов риска, но также считают, что 29% ложных факторов риска также могут вызывать рак. «Мы были весьма удивлены тем, насколько широко распространены эти заблуждения», - сказал Шахаб.

Например, треть опрошенных считает, что генетически модифицированные продукты питания повлияли на риск рака, а более 40% считают, что стресс и пищевые добавки также вызывают рак.

Нет никаких научных доказательств того, что что-либо из этих факторов увеличивает риск рака, поэтому возникает вопрос: откуда берутся эти мифы?

«Я думаю, что в современную эпоху, в которой мы живем, есть много информации, и я думаю, что людям трудно сказать, что нового, а что нет», - сказал Шахаб. Он добавил, что выходит много исследований, некоторые из которых могут быть неправильно поняты, неправильно поняты или проигнорированы СМИ.

Различия в возрасте

Исследователи обнаружили, что молодые люди лучше осведомлены о том, что является подделкой, а что нет, по сравнению с людьми старшего возраста, принимавшими участие в исследовании.

Это может быть связано с тем, что молодые люди более опытны в социальных сетях и могут лучше отсеивать фальшивые новости из реальных новостей, но это также может быть связано с более крупными культурными причинами, включая более критическое отношение к информации в целом. Молодые люди также более склонны использовать менее важные новые технологии, добавил Шахаб. (Некоторые из ложных факторов риска включают сотовые телефоны и электромагнитные частоты, например, от микроволновых печей.)

Исследование также показало, что белые люди, имеющие более высокий экономический статус и более образованные, лучше осведомлены о том, что на самом деле может повысить их риск заболевания раком.

«Из психологии мы знаем, что то, во что верят люди, влияет на их поведение», - сказал Шахаб. Исследователи выразили надежду, что больше людей узнают, что может быть фактором риска рака, и соответствующим образом скорректируют свое поведение.

Интересно, что исследование также показало, что «если вы с большей вероятностью верите в мифические причины, ведущие к раку, это не сильно повлияет на ваше поведение в отношении здоровья, что обнадеживает», - говорит Шахаб. Другими словами, люди, которые думают, что микроволны вызывают рак, не обязательно избегают микроволн.

Шахаб отметил, что информация, связанная с факторами риска рака, может сбивать с толку и что, хотя «людям необходимо изменить свои вредные привычки, которые действительно могут вызвать рак, нет смысла беспокоиться о вещах, которые не связаны с риском».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях