Самые популярные добавки - витамины и минералы, вредящие для здоровья

Самые популярные добавки - витамины и минералы, вредящие для здоровья

Наиболее часто используемые витамины и минеральные добавки не приносят определенные выгоды или вред для здоровья, согласно данным нового исследования во главе с исследователями из больницы Св Митчелла и Университета Торонто.

Недавний систематический обзор существующих данных и единичных рандомизированных контролируемых исследований, показало, что поливитамины, витамин D, кальций и витамин C являются наиболее распространенными добавками. - не дают никаких преимуществ или дополнительных рисков для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа, инсульта или преждевременной смерти. 

«Мы были удивлены, обнаружив так мало положительных эффектов от наиболее распространенных пищевых добавок, - сказал доктор Дэвид Дженкинс, ведущий автор исследования. «Наш обзор показал, что использование поливитаминов, витамина D, кальция или витамина C не приносит вреда, но очевидной пользы нет».

Исследование показало, что одна фолиевая кислота, также называемая витамином B9, сама по себе или в сочетании с другими витаминами группы B может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Между тем, витамин B3 или ниацин и антиоксиданты очень слабо влияют на риск смерти по любой причине.

«Эти результаты показывают, что люди должны знать о добавках, которые они принимают, и быть уверенными, что они используются при дефиците определенных витаминов или минералов в соответствии с рекомендациями врача», - сказал Дженкинс.

Его команда также проанализировала данные по витаминам A, B1, B2, B3 (ниацин), B6, B9 (фолиевая кислота), C, D и E; и ?-каротин; кальций; утюг; цинк; магний; и селен. Термин «поливитамины» в этом обзоре используется для описания добавок, которые включают большинство из этих витаминов и минералов, а не только некоторые из них.

«В отсутствие значимых положительных эффектов в данных - помимо потенциального снижения риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний при приеме фолиевой кислоты - более полезно полагаться на здоровую диету, чтобы получить витамины и минералы», - сказал Дженкинс. . «До сих пор ни одно исследование добавок не показало, что они лучше, чем здоровая диета с меньшим количеством обработанных растительных продуктов, включая овощи, фрукты и орехи».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях