Что такое масло каннабиса и действительно ли оно работает как лекарство

Что такое масло каннабиса и действительно ли оно работает как лекарство

Давно известно, что масло каннабиса потенциально полезно при некоторых заболеваниях. Доказательств действительно недостаточно, но в то же время медицинские тесты запрещены, потому что в настоящее время во многих странах каннабис рассматривается в соответствии с действующими законами как опасный наркотик.

Что такое масло каннабиса?

Масло каннабиса получают из растения конопли Cannabis sativa. О его целебных свойствах говорят уже более 3000 лет. Они описаны в древнеегипетском папирусе Эберса 1550 года до нашей эры. и, вероятно, использовался в качестве лекарства в Китае еще раньшеНекоторые разновидности растения содержат высокий уровень психоактивного вещества тетрагидроканнабинола (ТГК), который отвечает за характерное состояние, возникающее при курении, употреблении листьев конопли или дегтя. Другой основной химический компонент растения — каннабидиол, который не имеет психоактивного действия. Оба действуют на естественные каннабиноидные рецепторы организма, участвующие во многих процессах, таких как память, боль и аппетит. Растение каннабис также содержит более 100 других различных каннабиноидных соединений в более низких концентрациях.

Может ли масло каннабиса вызывать психотропный эффект?

Это зависит от содержания THC. Некоторые виды растений Cannabis sativa  содержат очень мало ТГК. Экстракты этих растений содержат в основном каннабидиол, поэтому не окажут психотропного действия.

Законно ли масло каннабиса?

Это сложный вопрос. В Великобритании каннабидиол разрешен законом. Так называемые масла CBD доступны в некоторых магазинах, но содержание THC должно быть ниже 0,2%. «На этом уровне ТГК не является психоактивным», - сказал Дэвид Натт  , нейропсихофармаколог из Имперского колледжа Лондона. Но каннабидиол запрещен во многих других странах.

По данным Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), каннабидиол классифицируется как контролируемое вещество в «Списке 1»  (наиболее строгая категория для лекарств, которые не используются в медицинских целях, таких как ЛСД) и может продаваться только в штатах, где употребление каннабиса является законным.

Но после недавнего обзора Всемирной организации здравоохранения ожидаются изменения в пользу каннабидиола. Он пришел к выводу, что каннабидиол «не имеет никаких эффектов, указывающих на возможность злоупотребления или зависимости», но «было показано, что он является эффективным средством лечения эпилепсии и может быть полезной терапией для ряда других заболеваний».

Британское правительство объявило, что пересмотрит вопрос об использовании каннабиса в медицинских целях .

Каковы доказательства того, что масло каннабиса может помочь в лечении эпилепсии?

Уже есть некоторые научные доказательства того, что ТГК может контролировать судороги, а его влияние на мозг вселяет надежду, особенно при детской эпилепсии, которую обычные лекарства не могут контролировать.

Два последних высокого качества рандомизированных и плацебо-контролируемых исследований показывают, что каннабидиола является эффективной терапии при синдроме Леннокса-Гасто и синдрома Dravet , тяжелых форм эпилепсии. Механизм действия неизвестен, но это может быть связано с комбинацией эффектов , таких как подавление нейрональной активности и снятие воспаления в головном мозге.

Ситуация менее ясна, когда дело доходит до использования коммерческих масел каннабиса для борьбы с изъятиями, где доказательства в основном основаны на слухах, а масла могут содержать разные концентрации каннабидиола и ТГК.

Есть ли в настоящее время на рынке какие-либо препараты от эпилепсии на основе каннабиса?

Еще нет. В апреле Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендовало одобрить лекарство под названием Epidiolex для лечения синдрома Леннокса-Гасто и синдрома Драве. Активный ингредиент - каннабидиол, окончательное одобрение ожидается в конце этого месяца.

Однако, по словам Натта, препарат может быть не таким эффективным, как масло каннабиса, содержащее ТГК.

Это одно из величайших неизвестных.

«Важно помнить, что в настоящее время существует очень мало научных доказательств того, что масло каннабиса, которое содержит как ТГК, так и каннабидиол, используется для лечения эпилепсии», - говорится в  заявлении благотворительной организацией Epilepsy Action.

Существуют ли лекарства от каннабиса от других заболеваний?

Да. Синтетическая версия THC, называемая Nabilone, используется с 1980-х годов для лечения тошноты после химиотерапии и для облегчения состояния людей. Препарат под названием Sativex также одобрен для лечения боли  и судорог, связанных с рассеянным склерозом. Он содержит равную смесь ТГК и каннабидиола, но не подходит для лечения детей с эпилепсией.

Пункт 22: недостаточно доказательств медицинских преимуществ масла каннабиса, и исследования запрещены 

Все больше и больше производителей медицинской марихуаны начинают делать сомнительные и бездоказательные заявления, пользователям важно иметь доступ к точной информации. Но как это произойдет?

Чтобы изменить правовой статус каннабиса и каннабиноидов для медицинских целей, необходимо проанализировать доказательства терапевтической ценности продуктов на основе каннабиса.

Но ситуация напоминает «Параграф 22».

«Невозможно доказать, что каннабис и продукты на его основе имеют медицинскую ценность из-за ограничений в медицинских исследованиях». Если каннабис будет перемещен в «Список 2», он присоединится к группе веществ, таких как морфин и диаморфин (героин), которые могут назначаться врачами в случае клинической необходимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях