Пять здоровых привычек могут продлить вашу жизнь более чем на 10 лет

Пять здоровых привычек могут продлить вашу жизнь более чем на 10 лет

Согласно новому исследованию поддержание здорового образа жизни, включая здоровую диету, регулярные упражнения и воздержание от курения, может увеличить продолжительность жизни в среднем на 14 лет для женщин и чуть более 12 лет для мужчин.

Болезни сердца и инсульт являются основными причинами преждевременной смерти, и исследователи говорят, что системы здравоохранения больше не должны уделять столько внимания поиску новых лекарств и борьбе с болезнями, а должны уделять больше внимания профилактике, что может увеличить продолжительность жизни пациентов. .

Чтобы количественно оценить эффект профилактики, исследователи проанализировали данные двух крупных текущих когортных исследований, которые включали информацию о питании, образе жизни и медицинскую информацию для тысяч взрослых - исследование здоровья медсестер и последующее исследование, проведенное профессионалами в области здравоохранения. Эти данные объединены с данными Национального исследования здоровья и питания (NHANES) и данными о смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для оценки влияния факторов образа жизни на продолжительность жизни населения США. В частности, они изучают, как пять типов поведения влияют на продолжительность жизни человека:

  1. не курить
  2. пить умеренно,
  3. придерживаться здоровой диеты (диета имеет самые высокие 40% в каждой когорте),
  4. регулярно заниматься спортом (30 или более минут в день от умеренной до высокой активности)
  5. поддерживать здоровую массу тела 

В течение почти 34 и 27 лет наблюдения за женщинами и мужчинами было зарегистрировано 42 167 случаев смерти, из которых 13 953 были вызваны раком, а еще 10 689 были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Следование пяти стилям жизни значительно увеличивает продолжительность жизни как мужчин, так и женщин.

Другие важные результаты исследования:

По сравнению с людьми, которые не следовали ни одной из пяти привычек, связанных со здоровьем, у тех, кто придерживался всех пяти, было на 74% меньше смертей в течение периода последующего наблюдения и на 82% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 65% меньше. от рака.

Существует прямая связь между индивидуальным поведением и снижением риска преждевременной смерти, при этом комбинация пяти привычек демонстрирует наибольшую защиту.

Среди пяти факторов наиболее важным является соблюдение здорового питания.

Профессор Уолтер Уиллетт, эпидемиолог и эксперт по питанию Гарвардского университета,  отмечает, что переход на более здоровую, более растительную диету, но не обязательно полностью веганский, по оценкам, снижает преждевременную смерть примерно на треть.

Стоит отметить, что в своих комментариях Уиллетт не использует слово «вегетарианец», а скорее относится к «здоровой» и «более растительной диете».

«Я не упомянул вегетарианство по нескольким причинам, - сказал Уиллетт. «Во-первых, важен вопрос, чем заменить: если мы заменим красное мясо подслащенными напитками, рафинированным крахмалом и сахаром, мы, вероятно, не станем лучше, а может быть, даже хуже.

«Но если мы заменим его орехами, бобами, соей и цельнозерновыми продуктами, мы снизим риск сердечных заболеваний, диабета и общей смертности», - сказал профессор.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях