Проглатывание плаценты может вызвать опасные бактериальные инфекции

Проглатывание плаценты может вызвать опасные бактериальные инфекции

В последнее время стало модным, в основном из-за широко распространенной рекламы голливудских знаменитостей, когда матери потребляют плаценту после рождения ребенка. Появились компании, предлагающие превратить плаценту в коктейли, трюфели или таблетки, утверждая, что прием внутрь, практикуемый многими млекопитающими, может дать женщинам, выздоравливающим после родов, приток витаминов и питательных веществ и предотвратить послеродовую депрессию.

Однако данные свидетельствуют об отсутствии каких-либо преимуществ для здоровья матери и ребенка. Это может быть даже чрезвычайно опасно, учитывая случай мертвого новорожденного осенью 2016 года в американском штате Орегон.

Это случай новорожденного, у которого диагностирована стрептококковая инфекция, которая привела к затрудненному дыханию. После курса антибиотиков ребенок был госпитализирован и снова оказался положительным на стрептококки. В поисках источника инфекции врачи понимают, что мать ежедневно глотает капсулы с засохшей плацентой. Они тестируют капсулы, и выясняется, что это источник стрептококков. 

В отчете, опубликованном в еженедельнике «Заболеваемость и смертность» Центров по контролю и профилактике заболеваний США, объясняется, что таблетки, возможно, увеличили количество стрептококковых бактерий в кишечнике и коже матери, из которых ребенок взял бактерии.

Исследователи отмечают, что аналогичный риск может существовать и от других типов бактерий. Плацентарная ткань, потребляемая в сыром виде, может содержать различные типы бактерий. Даже обработанная плацента, приготовленная, сушеная или консервированная, может передавать инфекции.

В отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний цитируется неназванная компания, производящая плацентарные таблетки, которая заявила, что они были сделаны путем обезвоживания ткани при 45-70 градусах Цельсия. Например, для уничтожения бактерий сальмонеллы требуется температура не менее 55 градусов по Цельсию в течение 121 минуты (в отчете не упоминается температура для уничтожения стрептококков).

Ряд компаний, таких как Puget Sound Placenta, Northern Virginia Placenta Specialist Collective и Austin Womb Service, предлагают инкапсуляцию, как описано в отчете, продавая все, от простых капсул до плацентарных шоколадных трюфелей и плацентарных смузи. Голливудские знаменитости, такие как Дженнифер Джонс, Алисия Сильверстоун и Ким Кардашьян, открыто заявили, что глотали таблетки из собственной плаценты после рождения, утверждая, что это полезно для здоровья.

По словам Тимоти Колфилда, автора книги Гвинет Пэлтроу «Неправильно обо всем» и профессора Университета Альберты, отслойка плаценты - одно из многих явлений, популяризируемых знаменитостями, для которых нет научных доказательств.

«Я действительно думаю, что если бы не такие люди, как Ким Кардашьян и другие знаменитости, другие не стали бы этого делать, они бы даже не думали об этом, это не было бы так популярно», - сказал Кофилд. «Сила знаменитостей огромна, и плацентарные таблетки являются примером этого», - добавил он.

Например, в своей книге «Добрая мама» 2014 года Алисия Сильверстоун написала: «Я дошла до того, что мой муж сказал:« Вы принимали сегодня веселые таблетки? »И мне было очень грустно, когда они закончились. Помогло».

Кофилд отмечает, что социальные сети становятся более близким и реалистичным каналом для советов знаменитостей своим поклонникам о здоровье. Ким Кардашьян, например, несколько раз публиковала сообщения в Twitter и Instagram в поддержку этих таблеток, включая фотографию бутылки с надписью «Ким, твоя потрясающая плацента».

Что касается здоровья, Кофилд рекомендует не обращать внимания на знаменитостей. «Что вам действительно нужно сделать, так это дождаться доказательств. Посмотрите на достоверные научные источники информации. Это то, что вам нужно. Никаких источников, рекламирующих исследование, не получать советов от знаменитостей, не использовать шутки и истории о доказательствах, "советует ученый.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях