Ученые утверждают, что разум продолжает работать после смерти тела

Ученые утверждают, что разум продолжает работать после смерти тела

Смерть пугает еще больше - ученые утверждают, что выяснили, что человеческий разум продолжает работать после того, как тело перестает подавать признаки жизни.

Это означает, что теоретически кто-то может даже услышать объявление медиками о собственной смерти.

Заявление было сделано доктором Сэмом Парниа, директором отдела реанимации и реанимационных исследований Медицинской школы Лангоне при Нью-Йоркском университете.

Он и его команда наблюдали за людьми, у которых остановилось сердце и которые были практически мертвы, но позже вернулись к жизни.

Это крупнейшее из когда-либо проводившихся исследований подобного рода.

Некоторые из исследованных пациентов сообщили, что они понимали целые разговоры и видели вещи, которые происходили вокруг них, даже после того, как их объявили мертвыми.

Затем эти воспоминания были проверены и подтверждены врачами и медицинским персоналом, которые были поблизости в то время. 

Смерть определяется моментом, когда сердце перестает биться и прерывает приток крови к мозгу.

«Технически, это способ выиграть время от смерти - все это считается с момента остановки сердца», - сказал доктор Сэм Парния.

«Как только это происходит, кровь больше не циркулирует в мозгу, а это означает, что функция мозга прекращается почти мгновенно».

«Вы теряете все рефлексы ствола мозга - глоточный рефлекс (также известный как спазм гортани), зрачковый рефлекс, все исчезает».

Однако есть свидетельства того, что в мозгу умирающего возникает прилив энергии.

В 2013 году исследователи из Мичиганского университета наблюдали электрические сигналы внутри мозга девяти под наркозом крыс с индуцированным сердечным приступом.

Ученые видят закономерности активности, связанные с «гипервозбужденным состоянием» вскоре после клинической смерти.

 Когда исследователи изучают качественную природу человеческого опыта «любви», например, мы пытаемся понять точные ощущения, которые люди испытывают, когда они проходят через смерть, потому что мы понимаем, что это повлияет на универсальный опыт, который будет у всех нас. когда мы умрем, - сказал доктор Парниа.

Для авторов наиболее важным следующим шагом является поиск более точных методов мониторинга мозга после смерти и улучшения качества реанимации, чтобы предотвратить повреждение мозга при перезапуске сердца, отмечает Парния.

«В то же время мы изучаем человеческий разум и сознание в контексте смерти, чтобы увидеть, разрушается ли сознание или продолжает существовать после того, как вы умерли в течение некоторого времени, и как это соотносится с тем, что происходит внутри мозга в реальной жизни. Время, "Прокомментировал Парния.

Находки напоминают сюжет фильма «Линия смерти» (Flatliners) с Эллен Пейдж в главной роли.

В фильме группа молодых врачей проводит опасный эксперимент, по очереди вызывая химическую остановку сердца, чтобы точно выяснить, что происходит после смерти.

Но в реальном мире двусторонний билет к смерти и наоборот не требует сверхспособностей мозга, хотя иногда дает новый взгляд на жизнь, отмечает Парния.

«Обычно происходит то, что люди, которые пережили такой глубокий опыт, могут осуществить позитивную трансформацию - они становятся более альтруистичными, более приверженными помощи другим, они могут найти новый смысл в своей жизни после встречи со смертью», - прокомментировал Парния.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях