Россия обещает «встать на защиту» белорусских властей в случае экономических санкций ЕС

Россия обещает «встать на защиту» белорусских властей в случае экономических санкций ЕС

Европейский Союз обсуждает секторальные экономические санкции против белорусских властей, а именно запрет на экспорт калия и транзит российского газа.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил в интервью РИА Новости, что Россия намерена защищать белорусские власти в случае введения Евросоюзом экономических санкций .

— Я думаю, что мы будем защищать нашу партнерскую Беларусь, мы поможем нашим союзникам. А то, что придумывают западники против Беларуси, вызывает абсолютно отрицательные эмоции. Потому что в первую очередь нужно расследовать случившееся, а потом думать, как на это реагировать, а не делать поспешных заявлений, — сказал Биричевский.

Что касается транзита российского газа, то «нужно подумать, как это повлияет на экономику, существующие контракты», — добавил он.

Комментируя возможность зеркального ответа в случае санкций Евросоюза против официального Минска, которые повлияют на транзит российского газа, Биричевский сказал:

— Мы не можем отреагировать на те меры, которые были введены против другой страны, нам нужно обсудить это с партнерами и посмотреть, что мы можем сделать.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел ЕС будут рассматривать экспорт калия и транзит российского газа через страну при обсуждении секторальных экономических санкций против Беларуси. По его словам, четвертый пакет персональных санкций в отношении Беларуси практически готов, он может быть утвержден до 21 июня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях