Беларусь надеется получить переговоры пилотов Ryanair с аэропортом Вильнюса

Беларусь надеется получить переговоры пилотов Ryanair с аэропортом Вильнюса

Белорусская сторона рассчитывает получить данные с речевых носителей лайнера Ryanair, который был экстренно посажен 23 мая в Национальном аэропорту Минск. По словам директора департамента по авиации минтранса Беларуси Артема Сикорского, это нужно для то, чтобы понимать, какие экипажу были даны консультации в аэропорту Вильнюса.

— Мы хотели получить данные с речевых носителей информации с борта воздушного судна — что, какие консультации были, — рассказал в эфире телеканала СТВ Сикорский, — Ведь тогда была реальная угроза со стороны украинских диспетчеров применить боевую авиацию. И в случае с Ryanair «мы всем доказывали» — посмотрите, имеется соответствующая информация.

Расшифровка нужна для выстраивания всей картины случившегося. Тогда это объяснит поведение экипажа, который до самой границы с Литвой не снижался. Хотя обычно к посадке начинают готовиться сильно заранее.

Переговоров между экипажем самолета и диспетчером аэропорта назначения (Вильнюсом) у белорусской стороны нет. Такую информацию может дать или владелец самолета, или расследующая дело международная комиссия, или литовцы.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту Протасевича. Данные о взрывных устройствах на борту лайнера не подтвердились. В Беларуси Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях